пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Формирование бухгалтерской (финансовой) отчетности организации

Положением о бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (утверждено приказом Минфина РФ № 170), Положениями по бухгалтерскому учету, в первую очередь — ПБУ 4/99 “Бухгалтерская отчетность организации“ (утверждено приказом Минфина РФ № 43н), Методическими рекомендациями о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации (утверждены приказом Минфина РФ № 60н), Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств (приложение к приказу Минфина РФ № 49) и некоторыми другими документами.

Имущество отражается в бухгалтерской отчетности в Бухгалтерском балансе (форма № 1) и в Приложении к бухгалтерскому балансу (форма № 5).

Организация подготовки бухгалтерской отчетности

Процесс подготовки бухгалтерской отчетности состоит из нескольких этапов, последовательность которых в некоторых случаях может быть изменена, но сам перечень на крупном предприятии вряд ли подлежит сокращению:

1. Разработка, утверждение и доведение до исполнителей графиков представления сведений, необходимых для формирования бухгалтерской отчетности, а для группы предприятий — графиков представления отчетности дочерних и зависимых организаций.

 2. Проведение инвентаризации активов и пассивов (имущества, задолженности и средств в расчетах, фондов, резервов и др.).

3. Контроль полноты и правильности отражения в учете всех хозяйственных операций, начисления доходов и расходов организации (с использованием отчетов аудиторов, внутренней контрольно-ревизионной службы, иных внутрифирменных материалов).

 4. Выверка внутрифирменных расчетов (между структурными подразделениями организации).

5. Выверка состояния дебиторской и кредиторской задолженности, подписание актов выверки, выявление случаев наличия одновременно дебиторской и кредиторской задолженности одного и того же партнера и проведение операций зачета встречных однородных требований с подписанием соответствующих актов. 6. Формирование оценочных резервов.

7. Составление внутренних балансов обособленных подразделений, их утверждение на промежуточных балансовых комиссиях.

8. Объединение внутренних балансов и составление предварительной отчетности юридического лица (собственно заполнение отчетных форм, расшифровок, подготовка пояснительной записки), ее утверждение на балансовой комиссии.

9. Проверка правомерности и подготовка отчета об использовании собственного капитала организации — резервного и добавочного капитала, чистой прибыли и средств целевого финансирования.

10. Проведение обязательной или инициативной аудиторской проверки и получение аудиторского заключения о достоверности финансовой отчетности организации.

11. Осуществление консолидации финансовой отчетности с дочерними и зависимыми организациями.

12. Проведение заседания уполномоченного органа (годового собрания акционеров акционерного общества, участников общества с ограниченной ответственностью, пайщиков кооператива и др.), который согласно законодательству и учредительным документам имеет право утверждать отчетность и распоряжаться прибылью организации.

13. Отражение распределения прибыли согласно решению уполномоченного органа.

14. Окончательное заполнение отчетных форм.

15. Рассылка финансовой отчетности юридического лица и консолидированной отчетности группы во все адреса ее представления, предусмотренные законодательством, учредительными или иными документами.


17.01.2016; 16:11
хиты: 137
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
вычислительная экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь