пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Бухгалтерский учет реализации продукции (работ, услуг) и товаров;

До момента реализации отгруженная продукция учитывается на активном счете 45 «Товары отгруженные», на котором отражается:

– фактическая производственная себестоимость отгруженной продукции;

– прейскурантная стоимость тары, оплачиваемая покупателем;

– транспортные расходы, возмещаемые покупателем.

По дебету счета 45 отражаются суммы, подлежащие оплате покупателями, по кредиту – оплаченные суммы. Сальдо по счету отражает задолженность покупателей по оплате продукции, тары и возмещению расходов поставщика.

Реализованная продукция, работа, услуги учитываются на счете 46 «Реализация продукции (работ, услуг)». Его особенность – отражение по дебету и кредиту одинакового объема реализованной продукции в разных оценках. По дебету показываются затраты предприятия по производству и реализации продукции: фактическая производственная себестоимость реализованной продукции и коммерческие расходы, составляющие в сумме полную фактическую себестоимость реализованной продукции; сумма налога на добавленную стоимость и акцизов; прейскурантная стоимость тары.

По кредиту счета 46 отражается выручка от реализации продукции. Превышение оборота по дебету – убыток, превышение оборота по кредиту – прибыль. Сальдо счет 46 не имеет, закрывается ежемесячно в корреспонденции со счетом 80.

Итак, порядок синтетического учета реализации продукции зависит от метода учета реализации продукции для налогообложения. Предприятия могут определять выручку от реализации продукции для налогообложения по моменту оплаты отгруженной продукции, выполненных работ и оказанных услуг, или по моменту отгрузки продукции и предъявления платежных документов покупателю. Как отмечалось, в бухгалтерском учете продукция считается реализованной в момент ее отгрузки – права собственности на продукцию переходят к покупателю. Поэтому при обоих методах реализации продукции для налогообложения отгруженная или предъявленная покупателям готовая продукция по ценам реализации (включая НДС и акцизы) отражается по дебету счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» и кредиту счета 46 «Реализация продукции (работ, услуг)». Одновременно себестоимость отгруженной или предъявленной покупателю продукции списывается в дебет счета 46 «Реализация продукции (работ, услуг)» с кредита счета 40 «Готовая продукция». С суммы выручки организации исчисляют налог на добавленную стоимость и акцизный налог (по установленному перечню товаров).

Если реализация «по отгрузке», сумма начисленного НДС отражается по дебету счета 46 и кредиту счета 68 «Расчеты с бюджетом». Этой проводкой отражается задолженность организации перед бюджетом по НДС, которая затем погашается перечислением денежных средств бюджету (дебет счета 68, кредит счетов денежных средств).

При реализации «по оплате» задолженность организации перед бюджетом по НДС возникает после оплаты продукции покупателем. Поэтому после отгрузки продукции предприятия отражают сумму НДС по реализованной продукции по дебету счета 46 и кредиту счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами». Поступившие платежи за реализованную продукцию отражают по дебету счета 51 «Расчетный счет» и других счетов с кредита счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками». При поступлении платежей организации, применяющие метод реализации «по оплате», отражают задолженность по НДС перед бюджетом:

Д-т счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»;

К-т счета 68 «Расчеты с бюджетом».

Погашение задолженности перед бюджетом по НДС оформляется следующей проводкой:

Д-т счета 68 «Расчеты с бюджетом»;

К-т счетов 51 «Расчетный счет», 52 «Валютный счет» и др.

Стоимость работ и оказанных услуг списывают по фактической или нормативной (плановой) себестоимости с кредита счета 20 «Основное производство» или 37 «Выпуск продукции (работ, услуг)» в дебет счета 46 «Реализация продукции (работ, услуг)» по мере предъявления счетов за выполненные работы и услуги.

Одновременно сумму выручки отражают по кредиту счета 46 «Реализация продукции (работ, услуг)» и дебету счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками».

При любом методе учета реализации продукции предприятия уплачивают НДС и акцизы. Объекты налогообложения по НДС – обороты по реализации товаров (работ, услуг) и товары, ввозимые на территорию РФ.

Исчисленную сумму НДС по реализованной продукции оформляют следующей бухгалтерской записью:

Д-т счета 46 «Реализация продукции (работ, услуг)»;

К-т счета 68 «Расчеты с бюджетом», субсчет «Расчеты по налогу на добавленную стоимость».

Расчеты с бюджетом по акцизам учитывают на счете 68 «Расчеты с бюджетом», субсчет «Расчеты по акцизам». На сумму акциза в составе выручки дебетуют счет 46 «Реализация продукции (работ, услуг)» и кредитуют счет 68, субсчет «Расчеты по акцизам». Перечисление акциза отражают по дебету счета 68, субсчет «Расчеты по акцизам», и кредиту счета 51 «Расчетный счет».

После завершения всей работы оплаченную заказчиком стоимость этапов списывают со счета 36 в дебет счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками». Стоимость полностью законченных работ, учтенную на счете 62, списывают на сумму полученных авансов в дебет счета 64 и на сумму, полученную в окончательный расчет, в дебет счетов по учету денежных средств.

 

 


17.01.2016; 16:11
хиты: 136
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
вычислительная экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь