пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Бухгалтерский учет формирования себестоимости продукции (работ, услуг)

Все расходы, относящиеся к производственной деятельности, а также расходы по обеспечению производства, продвижению продукции (работ, услуг) относятся на себестоимость. Себестоимость определяется исходя из прямых и косвенных затрат.

К прямым относятся затраты, непосредственно связанные с процессом производства продукции (стоимость материалов, расходы  по содержанию производственного оборудования, заработная плата основного и вспомогательных производств). Прямые расходы учитываются на счете 20 «Основное производство». Например, амортизация основных средств по объектам которые используются в процессе производства, начисляются такой проводкой:

Дебет 20 «Основное производство» Кредит , 02 «Амортизация основных средств».

Косвенные расходы не связаны непосредственно с выпуском продукции, но необходимы для стабильной работы производства. К таким расходам можно отнести заработную плату бухгалтерии организации, услуги связи, представительские расходы, информационно-консультационные расходы, а так же общепроизводственные и общехозяйственные расходы. Косвенные расходы, связанные с обслуживанием основного и вспомогательного производств учитываются на счете 25 «общепроизводственные расходы». Здесь можно учесть расходы по обеспечение производства теплом, электроэнергией, водой и другие аналогичные расходы. Например:

Дебет 25 «Общепроизводственные расходы» Кредит 02 «Амортизация основных средств» - начислена амортизация оборудование по обеспечение производство теплом.

На счете 26 «общехозяйственные расходы» можно учесть расходы, непосредственно не связанные с производственным процессом. Например, заработная плата административного персонала, расходы на подготовку и переподготовку кадров.:

Дебет 26 «общехозяйственные расходы» Кредит 70 «расчеты с персоналом по оплате труда» - начислена заработная плата административно-хозяйственным работникам.

Косвенные расходы можно распределить между основным, вспомогательным и обслуживающим производствами. Порядок распределения каждая организация устанавливает самостоятельно. Например, их можно распределить пропорционально сумме прямых затрат, связанных с содержанием того или иного производства. Списание общепроизводственных и общехозяйственных расходов отражается такими проводками:

Дебет 20 Кредит 25,26 – списаны  общепроизводственные (общехозяйственные) расходы, связанные с деятельностью основного производства.

Дебет 23 «вспомогательное производство» Кредит 25,26 – списаны общепроизводственные (общехозяйственные) расходы, связанные с деятельность вспомогательного производства.

Дебет 29 «обслуживающие производства и хозяйства» Кредит 25,26 – списаны общепроизводственные (общехозяйственные) расходы, связанные с деятельностью обслуживающего производства (хозяйства).

 Расходы, связанные с производством и реализацией, определены в ст. 253 НК РФ:

1. Расходы связанные с производством и реализацией, включают в себя:

1) расходы, связанные с изготовлением (производством), хранением и доставкой товаров, выполнением работ, оказанием услуг, приобретением и (или) реализацией товаров (работ, услуг, имущественных прав);

2) расходы на содержание и эксплуатацию, ремонт и техническое обслуживание основных средств и иного имущества, а также на поддержание их в исправном (актуальном) состоянии;

3) расходы на освоение природных ресурсов;

4) расходы на научные исследования и опытно-конструкторские разработки;

5) расходы на обязательное и добровольное страхование;

6) прочие расходы, связанные с производством и (или) реализацией.

2. Расходы, связанные с производством и (или) реализацией, подразделяются на:

1) материальные расходы;

2) расходы на оплату труда;

3) суммы начисленной амортизации;

4) прочие расходы.

Списание материалов, для производства продукции, отражается проводкой:  Дебет 20 Кредит 10 «материалы» - списаны материалы, переданные в основное производство.

                                                                                                                                    Дебет 25 Кредит 10 – списаны материалы, использованные на общепроизводственные нужды.

 

Расходы на оплату труда:

Амортизационные отчисления:

Прочие расходы:  Среди наиболее часто встречающихся расходов предприятии прочими расходами, относящимися на себестоимость продукции (работ, услуг) считаются:

Суммы налогов и сборов;

Арендные платежи;

Расходы на командировки;

Расходы на оплату юридических, консультационных и информационных услуг;

Расходы на оплату услуг связи;

Расходы на рекламу и др.

 


17.01.2016; 16:11
хиты: 194
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
вычислительная экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь