пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Организация бухгалтерского (финансового) учета и отчетности

Руководители организаций выбирают способ организации бухгалтерского учета самостоятельно в зависимости от объема учетной работы. Это может быть: 1) учреждение бухгалтерской службы как структурного подразделения организации, возглавляемого главным бухгалтером; 2) введение в штат организации должности бухгалтера; 3) передача на договорных началах ведения бухгалтерского учета централизованной бухгалтерии и т.  п. ; 4) ведение бухгалтерского учета самим руководителем организации. Следует отметить, что если бухгалтерский учет ведут сторонние организации или индивидуальные предприниматели, то расходы на эти услуги относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией. Порядок принятия организацией учетной политики: 1) принятая организацией учетная политика утверждается приказом или распоряжением лица, ответственного за организацию и состояние бухгалтерского учета; 2) определяется перечень элементов принимаемой учетной политики и соответственно перечень сведений, которые должны содержаться в документе, оформляющем принятие учетной политики, которые подлежат утверждению: а) рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий синтетические и аналитические счета, необходимые для ведения бухгалтерского учета в соответствии с требованиями своевременности и полноты учета и отчетности; б) формы первичных учетных документов, применяемых для оформления хозяйственных операций, если на них не предусмотрены типовые формы первичных учетных документов, и документов для внутренней бухгалтерской отчетности; в) порядок проведения инвентаризации и методы оценки видов имущества и обязательств; г) правила документооборота и технология обработки учетной информации; д) порядок контроля за хозяйственными операциями и другие решения, необходимые для организации бухгалтерского учета.

Финансовая отчётность — совокупность показателей учёта, отражённых в форме определённых таблиц и характеризующих движение имущества, обязательств и финансовое положение компании за отчётный период.

Существует четыре главных вида финансовой отчётности:

1. бухгалтерский баланс группирует активы и пассивы компании в денежном выражении;

2. отчёт о прибылях и убытках содержит данные о доходах, расходах и финансовых результатах в сумме нарастающим итогом с начала года до отчётной даты;

3. отчёт об изменениях капитала раскрывает информацию о движении уставного капитала, резервного капитала, дополнительного капитала, а также информацию об изменениях величины нераспределённой прибыли (непокрытого убытка) организации;

4. отчет о движении денежных средств показывает разницу между притоком и оттоком денежных средств за определённый отчётный период.

Бухгалтерская отчетность – это единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственно-финансовой деятельности, подготовленная по установленным формам на основе учетной информации.

 


17.01.2016; 16:11
хиты: 122
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
вычислительная экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь