пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Стадии кругооборота хозяйственных средств. Основы учета процесса заготовления, производства, реализации, распределения

В каждом предприятии в результате производственной деятельности происходит кругооборот средств, т. е. средства изменяют свою форму, увеличиваются или уменьшаются. Капитал в процессе кругооборота проходит три стадии: Обращение – производство – обращение.

На первой стадии не происходит изменений общей суммы средств, которыми располагает предприятие, оно лишь покупает товары (т. е. рабочую силу и средства производства).

На второй стадии, т. е. в процессе производства создается новый товар, т. е. новая стоимость.

На третьей стадии кругооборота товар заменяется на деньги. Каждая стадия кругооборота средств, а также процесс в целом должны точно отражаться в бухгалтерском учете.

Кругооборот выражается в движении средств предприятия, который осуществляется по такой же в основном формуле, что и движение капитала.

В учёте выделяют три этапа хозяйственного процесса: заготовление, производство, реализация. В процессе заготовления деньги превращаются в предметы труда, образуя производственные запасы. Расходуя денежные средства, предприятия приобретают предметы и средства труда, образующие средства производства. Объектами учета в процессе заготовления являются: количество и стоимость приобретенных ТМЦ и средств труда; затраты, связанные с их заготовлением. Из сферы заготовления предметы и средства труда переходят в сферу производства.

Производство является основной стадией кругооборота средств, на которой создаются материальные блага. Здесь происходит соединение рабочей силы со средствами производства, изготавливается новый продукт, который отличается своей натуральной формой и стоимостью. По своей натуральной форме изготовленный продукт является новым предметом, который затем в зависимости от своего назначения идет либо на личное потребление населения, либо на дальнейшее производственное потребление. Отражая в бухгалтерском учете процесс производства, записываются прежде всего затраты на производство с тем, чтобы знать их состав и величину, а также количество произведенной готовой продукции. В состав этих затрат входят: стоимость израсходованных материалов; зарплата, начисленная производственным рабочим; отчисления в ФСЗН; амортизация основных средств и др.

В состав себестоимости изготавливаемой продукции, работ, услуг, включаются также расходы, связанные с управлением предприятием. Они состоят из общепроизводственных и общехозяйственных расходов. Объектами учета в процессе производства являются: затраты на производство по статьям и элементам затрат; количество произведенной готовой продукции и ее фактическая себестоимость. На основании данных учета затрат на производство исчисляют показатели фактической себестоимости отдельных видов или групп произведенной продукции, которые применяются для определения финансовых результатов предприятия и для контроля за рациональным и экономным использованием ресурсов.

В процессе реализации произведенная продукция принимает денежную форму, что дает возможность возобновления кругооборота, т.е. превращение снова денежных средств в производственные запасы, направление производственных запасов в производство и получение готовой продукции и т.д. В процессе реализации предприятие несет определенные расходы, связанные с упаковкой и затариванием готовой продукции, погрузкой и разгрузкой продукции; рекламные и др. В процессе производства в учете формируется фактическая производственная себестоимость готовой продукции. Если к производственной себестоимости готовой продукции прибавить расходы по ее реализации, то получим полную (коммерческую) себестоимость реализованной готовой продукции.

В процессе реализации определяется финансовый результат от реализации продукции. Для этого выручку от реализации продукции по отпускным ценам сравнивают с полной фактической себестоимостью реализованной продукции. Если выручка превышает себестоимость, то предприятие получает прибыль. Если себестоимость превышает выручку – то предприятие получает убыток. Объектами учета в процессе реализации являются: затраты, связанные с реализацией (коммерческие расходы); полная фактическая себестоимость реализованной продукции; количество и ассортимент реализованной продукции; выручка от реализованной продукции; финансовый результат от реализованной продукции (прибыль или убыток).

 

 


17.01.2016; 16:11
хиты: 169
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
вычислительная экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь