пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие бухгалтерского баланса, его построение и назначение. Влияние различных хозяйственных операций на изменение отдельных статей баланса и его валюты. Виды бухгалтерского баланса.

Бухгалтерский баланс - источником информации, представляет собой способ экономической группировки и обобщения имущества организации по составу и размещению, а также по источникам его формирования (собственные и заемные обязательства), выраженным в денежной оценке и составленным на определенную дату. При построении бухгалтерского баланса необходимо соблюдение следующих принципов: денежного измерения; обособленности имущества; непрерывности деятельности; учета по себестоимости и двойственности. Принцип денежного измерения подразумевает осуществление сбора, регистрации и обобщения информации о средствах организации и их источниках в денежных единицах. Принцип обособленности имущества состоит в необходимости отдельного учета активов и обязательств организации от активов и обязательств ее собственников и других юридических и физических лиц. Имущество, не принадлежащее организации на правах собственности, должно учитываться в системе забалансовых счетов. Принцип непрерывности деятельности является важнейшим допущением, в соответствии с которым организация осуществляет свою деятельность постоянно и у нее отсутствует в обозримом будущем необходимость в ликвидации. Принцип учета по себестоимости означает, что все активы организации должны учитываться по исторической стоимости их приобретения, то есть по цене покупки и расходам, связанным с их доставкой, установкой, наладкой и пуском в эксплуатацию. Принцип двойственности состоит в том, что любая хозяйственная операция затрагивает два объекта бухгалтерского учета.

По своему строению баланс представляет собой двухстороннюю таблицу. Левая часть, в которой отражается предметный состав, размещение и использование имущества организации, называется активом баланса. В бухгалтерском балансе актив признается тогда, когда в будущем вероятно получение организацией экономических выгод от этого актива и когда их стоимость может быть измерена с достаточной степенью надежности. Правая часть называется пассивом баланса и показывает величину средств, вложенных в хозяйственную деятельность организации, форму его участия в создании имущества. Эта величина рассматривается как обязательства за полученные ценности или ресурсы. Обязательства признаются в бухгалтерском балансе тогда, когда в результате исполнения соответствующего требования существует вероятность оттока хозяйственных средств, способного принести организации экономические выгоды, и когда величина этих выгод может быть измерена с достаточной степенью надежности. Итоги актива и пассива должны быть абсолютно равны, так как обе части баланса показывают одно и то же имущество, но сгруппированное по разным признакам.

При составлении баланса следует исходить из требования:

правдивости баланса - все показатели должны быть подтверждены соответствующими документами, записями на бухгалтерских счетах, бухгалтерскими расчетами и инвентаризацией;

реальности баланса - оценка его статей соответствует действительности;

единства баланса - построение баланса осуществляется на единых принципах учета и оценки;

преемственности баланса - каждый последующий баланс должен вытекать из предыдущего;

ясности баланса - баланс должен быть представлен в форме, доступной для понимания внутренними и внешними пользователями информации.

Хозяйственные операции рассматриваются по их влиянию на итог баланса. Все операции делятся на две группы: 1-я группа - меняющие итог баланса;  2-я группа - не меняющие итог баланса.

Операции первой группы должны отражаться дважды, т.е. в активе и пассиве баланса в одной и той же сумме, чтобы не нарушить его равенство. А все изменения валюты баланса сводятся либо к увеличению, либо к уменьшению. В результате, как при увеличении, так и уменьшении каждая запись должна отражаться дважды в одной и той же сумме, т.е. быть двойной.

Операции второй группы, не меняющие валюту баланса, а влияющие только на структуру одной из сторон баланса - актива или пассива, тоже должны отражаться дважды в одной и той же сумме, потому что структурные изменения одной из сторон баланса заключаются в увеличении одного и уменьшении другого объекта учета на одну и ту же сумму. Но это не нарушает балансового равенства ни в первом, ни во втором случае, так как от перемены мест слагаемых итог баланса не меняется.

Существует множество различных видов бухгалтерских балансов, которые классифицируются по различным признакам, в зависимости от назначения, содержания и порядка составления

По способу формирования:

Сальдовый баланс характеризует в денежной оценке имущество хозяйствующего субъекта и источники образования имущества по состоянию на определённую дату. Баланс составляется бухгалтерией компании путём подсчёта остатков (сальдо) по счетам.

Оборотный баланс помимо остатков средств и источников формирования имущества на начало и конец периода содержит данные об их движении за отчётный период. Оборотный баланс имеет большое значение как промежуточный рабочий документ, который используется при составлении вступительного, заключительного и ликвидационного балансов.

По периодичности:

Вступительный (начальный) баланс — первый баланс, составляемый в начале деятельности компании. В активе отражается состав имущества компании (обычно представленный в виде взносов участников), а в пассиве — источники его возникновения.

Заключительный баланс — отчётный документ о производственно-финансовой деятельности компании за определённый период времени.

Годовой бухгалтерский баланс — заключительный баланс, который является завершением отчётного года и служит обоснованием для открытия счетов в новом отчётном году

Промежуточный бухгалтерский баланс предоставляется за период более короткий, чем полный отчётный год, и обычно является сокращённой формой обычного отчёта, хотя большинство стандартов не запрещают предоставлять промежуточный баланс в полном объёме

Санируемые балансы составляются в ситуации, когда компания находится на пороге банкротства

Ликвидационные балансы составляются для характеристики имущественного состояния компании при прекращении деятельности как юридического лица

По уровню консолидации:

Единый бухгалтерский баланс отражает деятельность одной компании

Консолидированный (сводный) баланс — сводный отчет о деятельности и финансовых результатах материнского и дочерних обществ в целом. Из консолидированного баланса исключается взаимный оборот дочерних компаний.

Разделительный баланс составляется при разделении одного хозяйствующего субъекта на несколько юридических лиц или при выделении из единого баланса некоторой доли капитала для образования новой организации. Разделительный баланс должен содержать положения о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного юридического лица.

По признаку источника составления:

Инвентарные балансы составляются на основании инвентарной ведомости имущества, средств в расчетах, обязательств.

Книжный баланс строится по данным бухгалтерского учёта без проверки книжных записей путем.

По наличию регулирующих статей (способу очистки) разделяют понятия баланса-брутто и баланса-нетто. Они отличаются наличием регулирующих статей баланса. Бухгалтерский баланс, включающий регулирующие статьи, называется балансом-брутто, а без регулирующих статей — балансом-нетто.

По формам собственности различают балансы государственных, муниципальных, смешанных и совместных, частных компаний, а также общественных организаций.

 


17.01.2016; 16:11
хиты: 118
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
вычислительная экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь