пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие нормирования труда. Его цели и задачи.

Нормирование труда – область экономической деятельности сутью которой является установление для каждой категории персонала в проф. разрезе определения производственных заданий, подлежащих. обязательному выполнению в норм. труда. Целью: повышение эк. эффективности.

Нормирование труда представляет собой составную часть управления производством и является непосредственной функ­цией экономиста по труду. Нормирование труда включает в себя определение необходимых затрат труда (времени) на выпол­нение работ отдельными работниками (бригадами) и установле­ние на этой основе  норм труда. С точки зрения функций эконо­миста по труду или экономиста-менеджера нормирование тру­да можно рассматривать как область экономической работы, целью которой является повышение  экономической эффектив­ности деятельности предприятия за счет установления для всех категорий персонала объективно необходимых норм тру­да. Эта цель реализуется посредством решения экономических, психофизиологических и социальных задач, о которых мы уже го­ворили выше применительно к вопросам совершенствования ор­ганизации труда. Относительно нормирования труда эти задачи в чем-то идентичны, а в чем-то имеют несколько другое содержание'.

Разберем эти задачи более подробно и найдем их некото­рые отличие от задач организации труда.

Экономические задачи нормирования — повышение про­изводительности труда при сохранении его качества и качества производимой продукции. Психофизиологические задачи — недопущение чрезмер­ной усталости работников и ухудшения качества их трудовой жизни.

Социальные, задачи нормирования труда — недопущение падения у работников интереса к своему труду.

Методы  нормирования труда:

  1. аналитические – нормы труда установленные только после анализа состояния организации труда по всем направлениям и устранение выявленных недостатков
  2. суммарные(опытно-статистические)- нормируются, позволяют определить нормы труда без анализа применяемых способов работы и проектирование конкретных мероприятий по совершенствованию орг. производства и труда, при их использовании сохраняются все недостатки в работе исполнителей, сдерживается рост Пт и ухудшается его качество.

04.02.2016; 13:01
хиты: 1079
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
экономика труда
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь