пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

29. Финансирование социального обеспечения и социальной защиты.

Социальное обеспечение представляет собой совокупность общественных отношений по распределению внебюджетных фондов социального страхования и перераспределению части государственного бюджета в целях удовлетворения потребностей физических лиц в случаях утраты заработка или трудового дохода, несения дополнительных расходов по содержанию и воспитанию детей, поддержке других членов семьи, нуждающихся в уходе, отсутствия средств в объеме прожиточного минимума по объективным социально значимым причинам, а также по оказанию медицинской помощи и социальному обслуживанию.

Под социальной защитой в широком смысле понимают деятельность государства, направленную на обеспечение процесса формирования и развития полноценной личности, на выявление и нейтрализацию негативных факторов, воздействующих на личность, на создание условий для самоопределения и утверждения в жизни.

Источниками финансирования социальной зашиты населения являются государственные внебюджетные социальные фонды: Фонд социального страхования, Фонд обязательного медицинского страхования, ПФР.

Фонд социального страхования Российской Федерации — специализированное финансово-кредитное учреждение при Правительстве РФ Основная задача Фонда социального страхования — обеспечение гарантированных государством пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, при рождении ребенка, по уходу за ребенком до достижения полутора лет, на погребение, на санаторно-курортное лечение и оздоровление работников и членов их семей.

Фонд обязательного медицинского страхования представляет собой систему фондов обязательного медицинского страхования, состоящую из федерального и территориальных фондов обязательного медицинского страхования в субъектах Федерации. Эти фонды созданы для выполнения Закона РФ «О медицинском страховании гра­ждан в Российской Федерации» и реализации государственной по­литики в области обязательного медицинского страхования как со­ставной части государственного социального страхования.

Фонды социальной поддержки населения — один из источников финансовых средств для осуществления деятельности по социаль­ному обслуживанию населения. Это самостоятельные государствен­ные учреждения, созданные с целью формирования финансовых источников социальной поддержки наиболее нуждающихся граж­дан, оказания адресной социальной защиты малообеспеченным группам населения.

Ежегодно утверждается бюджет ПФР. Одной из статей преду­смотрено финансирование расходов на оказание адресной социаль­ной помощи малоимущим пенсионерам и инвалидам, включая медицинскую и лекарственную, на проведение мероприятий по ликви­дации последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий в части оказания адресной материальной помощи неработающим пен­сионерам, строительства и восстановления учреждений социального обслуживания населения.


23.06.2015; 13:24
хиты: 100
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
макроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь