пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

18. Государственные и муниципальные финансы: внебюджетные фонды и их виды, доходы и расходы.

Внебюджетные фонды представляют собой одно из звеньев системы финансов. С их помощью осуществляется перераспределение национального дохода в интересах органов государственной власти и реализации конституционных прав граждан.

Спецификой внебюджетных специальных фондов является четкое закрепление за ними доходных источников и строго целевое использование их средств. Как правило, это были операции временного характера, которые покрывались за короткий срок специальными доходами. Формирование специальных фондов осуществляется за счет специальных налогов и сборов, добровольных поступлений. Кроме того, сред­ства могут поступать от капитализации части временно свободны: средств фонда (покупка ценных бумаг, инвестирование).

По правовому положению специальные фонды делятся на внебюджетные специальные фонды, бюджетные целевые фонды и фонды, обладающие частичной самостоятельностью.

По целям выделяют социальные фонды, фонды личного и имущественного страхования, экономические, кредитные, научно-следовательские, инвестиционные, конъюнктурные, экологические, военно-политические фонды.

Пенсионный фонд РФ является крупнейшим из внебюджетных социальных фондов.  Также примером внебюджетных фондов является ФОМС (фонд обязательного медицинского страхования)  и ФСС ( фонд социального страхования).


23.06.2015; 13:24
хиты: 105
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
макроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь