пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

11. ГОСУДАРСТВЕННЫЕ И МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ: ФУНКЦИИ И ПРИНЦИПЫ БЮДЖЕТНОЙ СИСТЕМЫ РФ.

Бюджетная система РФ ― основанная на экономических отношениях и государственном устройстве Российской Федерации, регулируемая нормами права совокупность федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов.

Бюджетная система – это совокупность бюджетов государства и административно-территориальных образований

Теперь поговорим о принципах, согласно которым функционирует бюджетная система РФ:

1.Единство. На территории страны действует единая валюта, единые законы, унифицированные формы документов и бюджетной отчетности.
2. Доходы и расходы разграничиваются между различными ступенями бюджетной системы.
3.Бюджеты всех уровней самостоятельны, у каждого есть свои источники доходов и свои направления расходования средств. При этом дефицит одного бюджета нельзя восполнить за счет другого.
4.Бюджет должен быть сбалансирован, то есть расходы всегда равны доходам.
5.Бюджетные средства обязательно должны расходоваться максимально экономно и эффективно.
6.Все строки бюджета, направления расходования, суммы должны соответствовать современным экономическим реалиям.
7. Бюджетные средства выделяются конкретному учреждению и не могут быть использованы никакими другими.
8.Законы о бюджетах и отчеты об их исполнении должны быть доступны населению, а потому публикуются в открытой печати.

Функции бюджета:

1. Распределительная функция бюджета заключается в том, что через распределение и перераспределение вновь созданной стоимости обеспечиваются общегосударственные потребности, формируются источники финансирования общественного сектора экономики, достигается финансовая сбалансированность. Данная функция связана с регулированием реального денежного оборота. Государство направляет финансовые потоки для наиболее эффективного использования денежных ресурсов в интересах социально-экономического развития общества в целом. При этом происходит изъятие средств одних хозяйствующих субъектов в пользу других. В основе бюджетного распределения лежат системы налогообложения и формирование государственных расходов.

2. Контрольная функция бюджета заключается в реализации контроля за своевременностью и полнотой поступления финансовых ресурсов в распоряжение государства, эффективностью их использования. Она позволяет не только выявлять нецелевое использование бюджетных средств и предотвращать бюджетные правонарушения, но и обеспечивать анализ эффективности самой системы бюджетного перераспределения, выявлять соответствия структуры бюджетной системы финансовым потребностям общества. Посредством реализации данной функции возможны: корректировка денежных потоков, сбалансирование доходов и расходов различных экономических субъектов, более эффективное использование средств в рамках бюджетной системы.

3. Стимулирующая функция бюджета обеспечивает бюджетное воздействие на деловую активность хозяйствующих субъектов через систему налогообложения, бюджетных трансфертов и бюджетных кредитов. При этом государство может как усиливать экономическую выгоду в отдельных сферах деятельности, так и снижать ее. Посредством реализации данной функции проводится протекционистская государственная политика в отношение отечественных производителей, осуществляется поддержка малого бизнеса, обеспечивается финансирование приоритетных национальных проектов.

4. Социальная функция бюджета отражает ответственность государства за обеспечение достойного уровня жизни населения в целом и особенно незащищенных его слоев, которые в силу объективных причин не могут иметь самостоятельные источники средств к существованию. Данная функция осуществляется через финансирование механизма социальной защиты населения, в том числе путем предоставления за счет бюджета различных льгот, денежных компенсаций и выплат, через содержание социальных учреждений, оказывающих бесплатные услуги гражданам.


23.06.2015; 13:24
хиты: 131
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
макроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь