пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

45. УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСАМИ: МЕТОДЫ ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ

 

Финансовое планирование – это процесс обоснования финансовых отношений и движения соответствующих финансовых ресурсов на определенный период. Финансовое планирование является составной частью управления финансами.

Можно выделить следующие основные методы финансового планирования.

Нормативный метод применяется при определении затрат денежных средств, по которым имеются денежные и материальные нормативы. Так, в бюджетной сфере широко применяются нормативы бюджетной обеспеченности в системах образования, здравоохранения, социальной защиты населения, физической культуры и спорта, культуры, жилищно-коммунального хозяйства, на содержание органов муниципального управления. Например, норматив потребления электрической энергии на одного жителя в месяц (кВт-ч); норматив на благоустройство и озеленение (тыс. руб./га); норматив на содержание одного ребенка в учреждениях дошкольного образования (руб./год); норматив на содержание одной койки в санатории (руб./год); норматив на проведение спортивных мероприятий на одного жителя (руб./год).

Для коммерческой организации нормативами могут быть расходы, регламентированные заключенными контрактами; законодательно установленный минимальный размер оплаты труда; размер суточных, в пределах норм, утвержденных Правительством РФ.

Метод прямого счета применяется по ненормированным расходам. При этом за основу принимаются: количество приобретаемых материальных ценностей, объемы выполняемых работ, а также цены, расценки, тарифы.

Метод анализа фактических расходов за предыдущий период. Оценка расходов производится с учетом отчетных данных и различных факторов, влияющих на размер планируемых расходов.

Балансовый метод позволяет увязать доходы и расходы по планируемым периодам (квартал, месяц), а также увязать потребность в денежных средствах с соответствующими источниками финансирования.

Финансовое прогнозирование представляет собой процесс разработки и составления прогнозов, т.е. научно обоснованных гипотез о вероятном будущем состоянии экономической системы и экономических объектов, а также характеристик этого состояния.

В прогнозировании финансовых показателей применяется совокупность специальных методов и приемов, которые принято делить на три группы: методы экспертных оценок; методы экстраполяции; методы экономико-математического моделирования.

Метод экспертных оценок. Основывается на обработке мнений экспертов по поводу динамики финансовых процессов, выявленных путем проведения специальных процедур (анкетирование, интервьюирование). Экспертами должны быть специалисты высокой квалификации, профессионально занимающиеся изучением и/или управлением экономикой и финансами фирмы. Анкетирование проводится по специально разработанным анкетам.

Метод экстраполяции. Его суть состоит в распространении на будущее тенденций, сложившихся в ретроспективе (рис. 3.2).

Рис. 3.2. Метод экстраполяции

Метод математического моделирования основывается на построении экономических моделей, которые с определенной степенью вероятности описывают динамику финансовых показателей в зависимости от различных факторов, влияющих на финансовые процессы. При этом используются оптимистические, пессимистические и наиболее вероятные темпы изменений экономических показателей (рост выручки, снижение издержек на единицу продукции, неизменные налоговые ставки, постоянная доля платежей в бюджет).

В теории и практике финансовой деятельности все большее значение приобретают методы расчета, объединенные под общим названием финансовая математика (или высшие финансовые вычисления, или финансовые и коммерческие расчеты).

 


19.06.2015; 12:21
хиты: 163
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
высшее образование
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь