пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

42. УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСАМИ: СВОДНЫЙ ФИНАНСОВЫЙ БАЛАНС ГОСУДАРСТВА

 

Сводный финансовый баланс разрабатывается Государственным комитетом Российской Федерации по статистике во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 5 января 1998 г. № 4 "О разработке прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на 1999 год и проекта федерального бюджета на 1999 год, параметров прогноза социально-экономического развития Российской Федерации до 2001 года и прогноза основных характеристик и структуры доходов и расходов федерального бюджета до 2001 года".

Схема Сводного финансового баланса утверждена Государственным комитетом Российской Федерации по статистике по согласованию с Министерством экономики Российской Федерации и Министерством финансов Российской Федерации.

Сводный финансовый баланс охватывает часть финансовых средств, которые аккумулируются, распределяются и расходуются субъектами Российской Федерации на осуществление социально-экономических программ и совершенствование производства, и не включает денежные средства населения.

Он обеспечивает последовательное и взаимосвязанное отображение движения финансовых ресурсов: процесса их образования, передачи из региона в централизованные фонды страны, получения ресурсов со стороны, формирования доходов и их использования внутри страны и на международную деятельность.

Сводный финансовый баланс фиксирует только годовые обороты ресурсов и не предназначен для отображения величин их остатков на начало и конец года и составляется в текущих ценах.

Баланс можно рассматривать как взаимоувязанный комплекс четырех разделов, которые отображают важнейшие элементы единой системы потоков финансовых ресурсов:

I раздел - Доходы,

II раздел - Расходы,

III раздел - Превышение доходов над расходами, расходов над доходами (-),

IY раздел - Источники финансирования дефицита бюджета.

Сумма горизонтальных данных первого раздела дает объем образованных на территории Российской Федерации финансовых ресурсов (без средств населения), вертикальных данных - ресурсы по видам.

Горизонтальные итоги второго раздела представляют объем затрат (без средств населения), произведенных на территории Российской Федерации, вертикальные - затраты по видам.

Итоги третьего раздела показывают разницу показателей первого и второго разделов и характеризуют превышение доходов над расходами, расходов над доходами (-) в разрезе субъектов Российской Федерации и по России в целом.

Показатели четвертого раздела отражают источники покрытия дефицита бюджета субъекта Российской Федерации и федерального бюджета.

Сводный финансовый баланс построен по методу двойной записи - доходы и расходы.

 

 


19.06.2015; 12:21
хиты: 150
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
высшее образование
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь