пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

39. УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСАМИ: МИНИСТЕРСТВО ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ, СТРУКТУРА УПРАВЛЕНИЯ И ФУНКЦИИ

 

Государственная налоговая служба Российской Федерации возглавляется Руководителем в ранге Министра Российской Федерации, назначаемым Президентом Российской Федерации.

МИНИСТЕРСТВО РФ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ – (МНС) - система федеральных и территориальных органов государственного управления, осуществляющих контроль за соблюдением налогового законодательства. Главная задача МНС РФ - обеспечение единой системы контроля за соблюдением налогового законодательства, за правомерностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в бюджет налогов и других обязательных платежей, установленных законодательством РФ и ее субъектов. В связи с этой задачей органы МНС РФ контролируют соблюдение законодательства о предпринимательской деятельности, законность сделок.

Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по субъекту Российской Федерации в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет следующие основные функции:

-Руководит работой территориальных инспекций Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по контролю за соблюдением законодательства о налогах и сборах и обеспечению поступления налогов, сборов и других обязательных платежей в соответствующие бюджеты и государственные внебюджетные фонды.

-Обеспечивает ведение в установленном порядке учета налогоплательщиков.

-Проводит разъяснительную работу по применению законодательства о налогах и сборах, а также принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов, бесплатно информирует налогоплательщиков о действующих налогах и сборах, представляет формы установленной отчетности и разъясняет порядок их заполнения, дает разъяснения о порядке исчисления и уплаты налогов и сборов.

-Осуществляет контроль за порядком возврата или зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, других обязательных платежей и сборов, пеней и штрафов.

-Осуществляет контроль за принятием органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации нормативных актов, связанных с налогообложением, и в необходимых случаях вносит предложения об изменении либо отмене указанных актов, как не соответствующих действующему законодательству.

-Обеспечивает контроль за взысканием в установленном порядке недоимки и пени по налогам и сборам, а также за предъявлением в суды общей юрисдикции или арбитражные суды исков о взыскании налоговых санкций с лиц, совершивших налоговые правонарушения.

-Координирует проведение совместно с правоохранительными и контролирующими органами мероприятий по контролю за соблюдением законодательства о налогах и сборах.

-Осуществляет контроль за направлением в установленном порядке материалов в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела при выявлении обстоятельств, позволяющих предполагать совершение нарушения законодательства о налогах и сборах, содержащего признаки преступления.

-Осуществляет контроль за поступлением в бюджет сумм, полученных от приватизации государственной и муниципальной собственности, дивидендов по акциям, принадлежащим государству, и арендной платы от сдачи в аренду государственного имущества.

-Осуществляет иные функции, предусмотренные Налоговым кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами и другими нормативными правовыми актами

Система управления налогообложением в Российской Федерации представляет собой единую централизованную систему, построенную по принципу многоуровневой иерархической организации: республиканского, областного и районного уровней. Каждый уровень имеет свои функции и специфику.

Единая централизованная система налоговых органов состоит из Министерства Российской Федерации по налогам и сборам (МНС РФ) и его территориальных органов.

Центральный аппарат Министерства Российской Федерации по налогам и сборам включает в себя следующие основные департаменты и управления:

Департамент налоговой политики – осуществляет разработку законодательных и иных нормативных правовых актов, регулирующих взимание налогов и сборов, контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты налогов и сборов, анализ действующего законодательства о налогах и сборах.

Департамент налогообложения прибыли – осуществляет методологическое и организационное обеспечение работы налоговых органов по контролю за соблюдением законодательства по налогу на при быль предприятий и организаций, разработку рекомендаций для налого вых органов по проверке достоверности предоставляемой организациями бухгалтерской и налоговой отчетности.

Департамент косвенных налогов – осуществляет обеспечение методологической целостности и согласованности всех инструктивных и иных нормативных актов, связанных с порядком исчисления и уплаты в бюджет:

-   налога на добавленную стоимость;

-   налога с продаж;

-   акцизов на подакцизные товары;

-   акцизов на минеральное сырье;

Департамент налогообложения физических лиц – осуществляет методическое и организационное обеспечения работы налоговых органов по контролю за соблюдением законодательства о налогах и сборах физическими лицами и налоговыми агентами, координацию работы на логовых органов по обеспечению:

-   декларирования физическими лицами своих доходов и расходов;

-   проведения налогового контроля за расходами физических лиц. Департамент единого социального налога – осуществляет раз

Департамент организации налогового контроля – осуществляет разработку комплексных процедур подготовки, проведения и реализации результатов камеральных и выездных налоговых проверок, плани рование, анализ и обобщение практики и результатов контрольной рабо ты налоговых органов.

Департамент налогообложения алкогольной и табачной продукции – организует осуществление государственного контроля за производством и оборотом этилового спирта, спиртосодержащей, алкогольной и табачной продукции, за соблюдением законодательства о на логах и сборах организациями, осуществляющими деятельность в данных сферах.

Департамент по работе с крупнейшими налогоплательщиками – обеспечивает координацию контроля за полнотой и своевременностью уплаты налоговых платежей и соблюдением налогового законодательст ва крупнейшими налогоплательщиками (российскими организациями) основных отраслей экономики.

Департамент учета налогоплательщиков – осуществляет разработку нормативных актов по утверждению:

-               форм документов, используемых при учете в налоговом органе юридических и физических лиц;

-               порядка и условий присвоения, применения, а также изменения ИНН;

-               порядка формирования баз данных Единого государственного реестра налогоплательщиков.

Департамент учета и отчетности – устанавливает порядок ведения учета в налоговых органах:

-               поступления налогов и других доходов в бюджетную систему Российской Федерации;

-               задолженности по налогам и сборам;

-               предоставленных отсрочек и рассрочек, зачетов и возвратов, налоговых санкций и пеней.

Департамент анализа и планирования налоговых поступлений – осуществляет экономический анализ данных налоговой и статистиче ской отчетности, их сопоставление с макроэкономическими показателями на основе информации Госкомстата России, других официальных ис точников.

Департамент контроля налоговых органов – осуществляет разработку единой методологической базы проведения проверок налоговых органов по осуществлению ими налогового администрирования.

Управление ресурсных платежей – осуществляет методологическое и организационное обеспечение работы налоговых органов по осу ществлению контроля за соблюдением законодательства, регулирующего порядок исчисления и уплаты:

-               платежей за пользование недрами;

-               отчислений на воспроизводство минеральносырьевой базы;

-               платы за загрязнение окружающей природной среды;

-               платежей за пользование водными объектами;

-               платежей за пользование лесным фондом;

-               платы за право пользования объектами животного мира и водными ресурсами;

Методологическое обеспечение налогообложения организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих уплату налогов в со ответствии с законодательством об упрощенной системе налогообложе ния, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства, о едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельно сти и о налоге на игорный бизнес.

Управление международных налоговых отношений – осуществляет разработку нормативных и методических документов по вопросам налогового учета и отчетности в иностранных и международных органи зациях, взимания с иностранных и международных организаций налога на прибыль (доходы), налога на имущество и НДС.

Управление по работе с кредитными организациями – осуще ствляет методологическое и организационное обеспечение работы нало говых органов по осуществлению контроля за соблюдением законодательства, регулирующего порядок исчисления и уплаты налога на покупку иностранных денежных знаков и платежных документов.

 

 

 

 

 

 

 


19.06.2015; 12:21
хиты: 185
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
высшее образование
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь