пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

27.ФИНАНСИРОВАНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ, КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА.

Финансирование образования. В процессе создания рыночной экономики в нашей стране проводятся экономические и общественные реформы. Это отражается и на системе образования. Главная задача первого этапа реформ в образовании — адаптация сильных элементов российской системы образования к требования рыночной экономики.

В Российской Федерации в настоящее время действуют государственные, муниципальные и частные учебные заведения. Их финансирование осуществляется из федерального, региональных, местных бюджетов и из личных средств граждан.

За счет средств федерального бюджета финансируется основная часть высших учебных заведений. Начальное и среднее профессиональное образование примерно поровну финансируется из региональных и местных бюджетов. Дошкольные учреждения и учреждения общего образования финансируются из местных бюджетов.

Всего на образовательные цели из консолидированного бюджета РФ направляется более 270 млрд руб., или 11% общих расходов. Из них на федеральный бюджет приходится лишь 19%, а на территориальные бюджеты — 81%, в том числе на региональные бюджеты — 21% и на местные — 60% всех общегосударственных расходов на образование.

Расходы на образование и подготовку кадров — самый крупный раздел расходов территориальных бюджетов. Их доля в консолидированных бюджетах субъектов РФ превышает 19%. Особенно велика их доля в местных бюджетах: около 30%. В расходах региональных бюджетов она составляет примерно 10%.

Из общей суммы расходов территориальных бюджетов, выделяемых на образование, наибольшая доля — примерно 62% — направляется на содержание общеобразовательных учреждений, на втором месте дошкольные учреждения — 18%, на подготовку кадров выделяется 8%, в том числе по 3% на начальное и среднее профессиональное образование и примерно 1% на высшее профессиональное образование. Подавляющая часть средств (97%) направляется на текущее содержание учебных заведений. Лишь примерно 3% средств используется на капитальные вложения.

Кроме бюджетных средств, которые в настоящее время служат главным источником финансирования образовательных заведений, используются личные средства граждан, оплачивающих образовательные услуги, предоставляемые государственными, муниципальными и частными учебными учреждениями.

Финансирование учреждений культуры, искусства и средств массовой информации. В нашей стране создан довольно крупный потенциал учреждений культуры. Несмотря на экономический кризис и недостаточный уровень финансирования число некоторых видов объектов культуры продолжает расти. Так, с 1992 по 1999 г. число музеев увеличилось с 1426 до 1942; число профессиональных театров — с 421 до 523. Однако из-за экономического кризиса число общедоступных библиотек уменьшилось с 57 до 52 тыс., учреждений клубного типа — с 66 до 56 тыс.; цирков — с 77 до 68, киноустановок — с 68 до 23 тыс.

Для поддержания и роста культурного уровня общества государство выделяет из бюджета финансовые ресурсы. В соответствии с Законом РФ от 9 октября 1992 г. «Основы законодательства РФ о культуре» объем средств, направляемых на культуру, должен быть не менее 2% расходов федерального и 6% территориальных бюджетов. В настоящее время доля этих расходов в консолидированном бюджете РФ менее 1,5%.

Главным источником финансирования учреждений культуры и искусства служат территориальные бюджеты. Их доля в консолидированном бюджете России составляет примерно 80%. При этом на долю местных бюджетов приходится 50%, а региональных — 30%. Такое распределение средств обусловлено тем, что за счет местных бюджетов финансируются самые массовые учреждения культуры (общедоступные библиотеки, музеи, дворцы, дома культуры и клубы). За счет региональных бюджетов финансируются объекты республиканского, краевого, областного значения (крупные библиотеки, театры, концертные организации, памятники истории и культуры).

Особенность финансирования объектов культуры заключается в том, что часть из них имеет возможность получения внебюджетных доходов, поступающих от их коммерческой деятельности. В первую очередь это относится к зрелищным учреждениям (театрам, циркам, концертным залам, дворцам культуры и др.). Поэтому в этой области бюджетное финансирование сочетается с результатами хозрасчетной деятельности.

Тем не менее в большинстве случаев бюджетные ассигнования преобладают. Если бюджетное финансирование музеев, библиотек, дворцов культуры осуществляется по полному перечню статей расходов (зарплата с начислениями, хозяйственные расходы, ремонт и т.д.), то для театров, концертных организаций, цирков, организаций кинематографии бюджетные ассигнования выделяются главным образом в виде субсидий и средств на капитальный ремонт.

В виде бюджетных субсидий оказывается также поддержка средствам массовой информации (телерадиовещания, периодической печати, издательствам).

 


19.06.2015; 12:17
хиты: 149
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
высшее образование
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь