пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

25. ФИНАНСЫ ОРГАНИЗАЦИЙ И ПРЕДПРИЯТИЙ: СИСТЕМА РАСЧЕТОВ НА ПРЕДПРИЯТИИ.

 Расчеты между предприятиями проводят коммерческие банки, которые хранят денежные средства предприятий на счетах, зачисляют на эти счета поступающие суммы, выполняют распоряжения предприятий об их перечислении и выдаче средств со счетов и другие банковские операции.

Формы безналичных расчетов следующие.

Платежное поручение представляет собой поручение предприятия обслуживающему банку о перечислении определенной суммы со своего счета. Оно действительно в течение 10 дней со дня выписки. Платежи поручениями могут быть срочными, долгосрочными и отсроченными.

Срочный платеж предусматривает несколько вариантов:

- авансовый платеж (до отгрузки товара);

- платеж после отгрузки товара, т.е. путем прямого акцепта товара (согласие на оплату товара);

- частичные платежи, применяемые при крупных сделках.

Платежное требование-поручение представляет собой требование через банк поставщика к покупателю оплатить (на основании направленных в обслуживающий банк плательщика расчетных и отгрузочных документов) стоимость поставленной по договору продукции (выполненных работ, оказанных услуг).

Чек – распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю. Чеки предпочтительнее использовать при разовых сделках при условии хорошего знания поставщиком чекодателя или других доказательств наличия у чекодателя средств, необходимых для платежа.

Аккредитив представляет собой денежное обязательство банка, выдаваемое им по поручению клиента в пользу его контрагента по договору. Срок действия и порядок расчетов по аккредитиву устанавливается в договоре между плательщиком и поставщиком.

При недостатке финансовых ресурсов у предприятия расчеты между предприятиями могут осуществляться с помощью векселей. Вексель – ценная бумага, удостоверяющая обязательство векселедателя (должника) уплатить до наступления установленного срока определенную сумму денег владельцу векселя (векселедержателю) или, по его указанию, другим лицам. Вексель может быть простым и переводным. Простой вексель есть обычная долговая расписка должника – обещание уплатить. Переводной вексель (тратта) – вид кредитного документа, который подписывается векселедателем (кредитором, именуемым трассантом) и содержит приказ должнику (трассату) уплатить в указанный срок обозначенную в векселе сумму третьему лицу.

 Индоссамент – передаточная надпись на векселе, удостоверяющая, что право по векселю переходит к другому лицу. Индоссант – лицо, делающее передаточную надпись. Он также несет ответственность по векселю вместе с иными, обязанными по векселю лицами. Процесс передачи права на оплату векселя называется индоссацией.

Вексель принимается в качестве платежного средства при наличии достаточного доверия к векселедателю. Он используется для отсрочки или рассрочки платежа и представляет собой коммерческий кредит, предоставляемый поставщиком покупателю.


19.06.2015; 12:16
хиты: 149
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
высшее образование
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь