пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

24. ФИНАНСЫ ОРГАНИЗАЦИЙ И ПРЕДПРИЯТИЙ: ДЕНЕЖНЫЙ ОБОРОТ НА ПРЕДПРИЯТИИ.

 

Денежный оборот – это процесс непрерывного движения денег в наличной и безналичной формах.

Денежный оборот составляет основу функционирования финансов предприятия.

Реальный денежный оборот – это экономический процесс, опосредующий движение стоимости и сопровождающийся потоком денежных платежей и расчетов.

Денежные расчеты предприятий можно классифицировать следующим образом.

1. По виду операций:

1. расчеты по товарным операциям – т.е. операциям, связанным с движением товара (расчеты с поставщиками и подрядчиками, покупателями и заказчиками);

2. расчеты по нетоварным операциям – т.е. операциям, не обусловленным движением товара и связанным лишь с движением денежных средств (расчеты с бюджетом и внебюджетными фондами, учредителями, акционерами, кредитными организациями).

2. По виду объектов:

1. внутренние расчеты – выплата заработной платы, выплата подотчетных сумм работникам, выплата дивидендов акционерам.

2. внешние расчеты – оплата поставок продукции, оплата закупок сырья и материалов, уплата налогов, получение, возврат кредита.

3. По виду расчетов: наличные и безналичные.

Наличные денежные средства, поступающие в кассу предприятия, подлежат сдаче в учреждение банка с последующим зачислением на счет данного предприятия; сумма денежных средств, которую можно держать в кассе предприятия, лимитируется. Порядок и сроки сдачи наличных денег в учреждение банка устанавливаются индивидуально по каждому предприятию. При наличных расчетах происходит передача собственно денежных средств в форме банкнот и монет. Осуществление расчетов наличными денежными средствами для юридических лиц существенно ограничено. Без каких–либо ограничений наличными денежными средствами могут рассчитываться только физические лица и только по операциям, не связанным с осуществлением ими предпринимательской деятельности. 

Операции, связанные с принятием, хранением, выдачей денежной наличности кассами предприятий, называются кассовыми операциями.

В соответствии с действующим российским законодательством предприятия могут иметь в кассах наличные деньги в пределах лимитов, установленных банками, по согласованию с руководителями предприятий. Лимиты остатков средств в кассе устанавливаются банками всем предприятиям, независимо от организационно–правовой формы и сферы деятельности, ежегодно и при необходимости могут пересматриваться в течение года по обоснованной просьбе предприятия (в случае изменения объемов кассовых оборотов, условий сдачи выручки и другие), а также в соответствии с договором банковского счета.

Лимит остатка кассы определяется исходя из объемов налично–денежного оборота предприятий с учетом особенностей режима его деятельности, порядка и сроков сдачи наличных денежных средств в учреждения банков, обеспечения сохранности и сокращения встречных перевозок ценностей.

Наряду с размером лимита согласовываются порядок и сроки сдачи наличных денег в банк.

Предприятия обязаны сдавать в банк всю денежную наличность сверх установленных лимитов остатка наличных денег в кассе в порядке и в сроки, согласованные с обслуживающими банками.

Безналичная форма расчетов связана с оформлением соответствующих документов единообразной формы и поэтому более трудоемка. Для обеспечения текущей деятельности организации расчеты по небольшим денежным суммам, в том числе и между юридическими лицами, могут осуществляться наличными денежными средствами. С этой целью инструктивными документами Банка России устанавливаются предельные размеры расчетов наличными деньгами по одному платежу (в настоящее время между юридическими лицами этот лимит составляет 100 тыс. руб.). безналичных – передается право на определенную сумму денежных средств путем оформления соответствующих расчетных документов и проведения записей по счетам, открытым предприятиям в кредитных организациях

                                                                                                            


19.06.2015; 12:16
хиты: 164
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
высшее образование
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь