пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

22. ФИНАНСЫ ОРГАНИЗАЦИЙ И ПРЕДПРИЯТИЙ: ОСОБЕННОСТИ ФИНАНСОВ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

 

Основная деятельность подобных организаций осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» и не направлена на извлечение прибыли, поэтому полученная прибыль не распределяется между уч­редителями или участниками организации, а направляется на финан­сирование уставной деятельности.

К некоммерческим организациям относятся: общественные и ре­лигиозные организации, некоммерческие партнерства, учреждения, автономные некоммерческие организации, социальные, благотвори­тельные и другие фонды, ассоциации и союзы, а также организации в других формах, предусмотренных законодательством.

Взносы участников в некоммерческую организацию являются добровольными. Возможность ведения предпринимательской дея­тельности в некоммерческих организациях оговаривается в уставных документах и подчинена достижению целей их создания с учетом того, что основная цель таких объединений — удовлетворение материальных и нематериальных потребностей, ведение общественно полезной деятельности, защита общественных интересов.

Некоммерческая организация может быть создана в результате ее учреждения, а также в результате реорганизации существующей не­коммерческой организации.

Некоммерческая организация в соответствии с законодательством может иметь в собственности или оперативном управлении здания, сооружения, жилищный фонд, оборудование, инвентарь, денежные средства в рублях и иностранной валюте, ценные бумаги и иное имущество, а также иметь земельные участки в собственности или бессрочном пользовании.

Планирование финансовой деятельности осуществляется на осно­ве составления исполнительной дирекцией некоммерческой органи­зации годовых или квартальных бюджетов доходов и расходов, кото­рые утверждаются в соответствии с уставом общим собранием учре­дителей (участников), членов или высшим органом управления некоммерческой организации.

Источниками формирования финансовых и материальных средств некоммерческой организации могут быть: 

(1) регулярные и едино­временные поступления от учредителей, участников, членов;

(2) доб­ровольные имущественные взносы и пожертвования;

(3) выручка от реализации товаров, работ, услуг;

(4) дивиденды, доходы, проценты, получаемые по ценным бумагам, вкладам, долевым участиям в ком­мерческих организациях;

(5) доходы, получаемые от коммерческого использования собственности некоммерческой организации.

Особенности финансов различных видов некоммерческих организаций

 


19.06.2015; 12:16
хиты: 159
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
высшее образование
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь