пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

11. ГОСУДАРСТВЕННЫЕ И МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ: ФУНКЦИИ И ПРИНЦИПЫ БЮДЖЕТНОЙ СИСТЕМЫ РФ

Функции бюджетов заложены в их сущности, которые проявляются через их свойства. Основными функциями бюджетов являются:

·          распределительная функция бюджета;

·          перераспределительная функция ВВП;

·          регулирующая функция;

·          стимулирующая функция;

·          социальная функция;

Распределительная функция бюджета проявляется непосредственно через формирование и использование централизованных фондов денежных средств по уровням органов власти государственного и местного управления. Важное значение в распределении бюджетных средств отводится фондам: резервному, развития, поддержки субъектов РФ. С помощью бюджетов и фондов государство регулирует хозяйственную жизнь страны, экономическое развитие территорий и отраслей производства, социальную сферу. Регулируя экономическую сферу и отношения в ней, государство целенаправленно усиливает или сдерживает темпы роста производства, ускоряет или снижает рост капиталов и частных сбережений, изменяет структуру спроса и предложения, регулирует социальное обеспечение членов общества.

Перераспределительная функция национального дохода и ВВП проявляется непосредственно на стадиях образования доходов бюджетов и распределения бюджетных ресурсов. В процессе формирования доходов бюджетов происходит принудительное изъятие в пользу государства части ВВП, созданного в процессе общественного воспроизводства. Через федеральный бюджет перераспределяется около 20% ВВП.

Средства государственного бюджета в первую очередь направляются на финансирование структурной перестройки экономической сферы, комплексных целевых программ, наращивание научно-технического потенциала и мероприятий социальной защищенности наименее обеспеченных слоев населения.

Доходы бюджетов всех уровней бюджетной системы существенно различаются по их плательщикам, объектам обложения, методам изъятия доходов и срокам уплаты. Вместе с тем они объединены единством, так как преследуют единую цель — формирование доходной части бюджетов различных уровней. Доходы бюджетов могут носить налоговый и неналоговый характер.

Через бюджетные расходы финансируются бюджетополучатели - организации производственной и непроизводственной сфер. В бюджетах любого уровня бюджетной системы определены только размеры бюджетных расходов по статьям затрат, а непосредственными процессами расходования бюджетных ресурсов занимаются бюджетополучатели. За счет расходов бюджета происходит перераспределение бюджетных ресурсов по уровням бюджетной системы через систем дотаций, субсидий, субвенций и ссуд. Расходы бюджета восновном носят безвозвратный характер. На возвратной основе работают только кредиты и ссуды. Структура бюджетных расходов ежегодно устанавливается бюджетным планом (сметой) и зависит, как и бюджетные доходы, от экономической ситуации и приоритетов государства[4].

Регулирующая и стимулирующая функции бюджетов проявляются непосредственно через налоговые доходы и расходы бюджетов. То есть налоговые доходы и бюджетные расходы выступают в качестве инструмента регулирования и стимулирования экономики и инвестиций, повышая эффективность производства, в первую очередь наиболее важные отрасли народного хозяйства, атомной энергетики, машиностроения, агропромышленного комплекса, жилищного строительства[5].

Социальная функция бюджета отражает ответственность государства за обеспечение достойного уровня жизни населения в целом и особенно незащищенных его слоев, которые в силу объективных причин не могут иметь самостоятельные источники средств к существованию. Данная функция осуществляется через финансирование механизма социальной защиты населения, в том числе путем предоставления за счет бюджета различных льгот, денежных компенсаций и выплат, через содержание социальных учреждений, оказывающих бесплатные услуги гражданам.

Бюджетные средства содержат социальную направленность, проявляющуюся в непосредственной поддержке членов общества, в первую очередь, в поддержке наименее защищенных слоев населения, учреждений здравоохранения, образования, культуры, жилищно-коммунального хозяйства.

Теперь поговорим о принципах, согласно которым функционирует бюджетная система РФ.

Единство. На территории страны действует единая валюта, единые законы, унифицированные формы документов и бюджетной отчетности.

Доходы и расходы разграничиваются между различными ступенями бюджетной системы.

Бюджеты всех уровней самостоятельны, у каждого есть свои источники доходов и свои направления расходования средств. При этом дефицит одного бюджета нельзя восполнить за счет другого.

Бюджет должен быть сбалансирован, то есть расходы всегда равны доходам.

Бюджетные средства обязательно должны расходоваться максимально экономно и эффективно.

Все строки бюджета, направления расходования, суммы должны соответствовать современным экономическим реалиям.

Бюджетные средства выделяются конкретному учреждению и не могут быть использованы никакими другими.

Законы о бюджетах и отчеты об их исполнении должны быть доступны населению, а потому публикуются в открытой печати.

Бюджетная система РФ играет важную роль в социально-экономической политике страны. Она выполняет ряд функций, важных для всего населения. Сюда можно отнести борьбу с бедностью, безработицей, беспризорностью, эпидемиями, обеспечение доступности жилья, образования и медицины, повышение уровня жизни граждан, погашение социальных долгов.

 



19.06.2015; 12:12
хиты: 211
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
высшее образование
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь