пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

8. ФИНАНСОВЫЕ ТЕОРИИ И ЭВОЛЮЦИЯ ИХ РАЗВИТИЯ: КЛАССИЧЕСКАЯ И НЕОКЛАССИЧЕСКАЯ

В развитии современной финансовой науки можно выделить два направления: классическое и неоклассическое.

Классическая теория финансов делает основной акцент на исследовании финансовой деятельности государства, как субъекта, перераспределяющего денежные ресурсы на макро-уровне(доминант государство. В результате этого происходит формирование, поддержание или изменение экономических внутрихозяйственных, внутриотраслевых, межотраслевых, территориальных и межтерриториальных пропорций и пропорций между сферами общественного производства. В основе классической теории финансов лежит распределительная концепция.

С точки зрения классической теории финансов финансы отражают экономические отношения, возникающие в процессе создания и использования фондов денежных средств в целях расширенного воспроизводства. Иначе можно сказать, что финансы - это экономическая категория, выражающая систему отношений, возникающих в процессе производства материальных и нематериальных благ по поводу формирования и использования фондов денежных средств в целях расширенного воспроизводства.

Неоклассическая теория финансов исходит из того, что основным системообразующим субъектом рыночной экономики является коммерческая организация (фирма), поэтому в рамках этого направления изучаются закономерности и механизмы привлечения и использования ресурсов. Особое внимание уделяется финансовому рынку, на котором ресурсы обращаются и способам оформления отношений, возникающих в ходе привлечения и использования денежных ресурсов.

С точки зрения неоклассической теории финансов нет единого определения финансов. Под финансами понимают:

-научную дисциплину, изучающую вопросы распределения недостаточных денежных средств во времени и в условиях неопределенности, которая включает теорию оптимизации использования денег; теорию оценки стоимости активов; теорию управления рисками (З. Боди, Р. Мертон). (Мы будем придерживаться этой точки зрения);

-специализированную прикладную функцию административного управления, состоящая в управлении денежными потоками организации» (В. Вяткин, Дж. Хэмптон, А. Казак.);

-отношения между субъектами, которые влекут за собой изменения в составе активов и или обязательств этих субъектов.



19.06.2015; 12:12
хиты: 155
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
высшее образование
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь