пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

3. ФИНАНСОВАЯ СИСТЕМА РФ: ФИНАНСОВЫЙ МЕХАНИЗМ.

Финансовый механизм - это система финансовых методов, рычагов, форм организации управления финансовыми отношениями, посредством которых

осуществляется образование и использование финансовых ресурсов.

Финансовый механизм включает в себя:

- механизм функционирования международных финансов;

- механизм функционирования государственных финансов;

- механизм функционирования финансов хозяйствующих субъектов;

- механизм функционирования финансов граждан.

В соответствии с территориальным делением выделяются следующие финансовые механизмы:

- федеральный;  - региональный;  - местный.

Три составляющие структуры финансового механизма:

- ресурсная;  - организационная;  - системы обеспечения.

Финансовый метод - способ воздействия финансовых отношений на хозяйственный процесс путем управления движением финансовых ресурсов и путем организации финансовых отношений. Финансовые методы - это налогообложение, кредитование, финансовое планирование, инвестирование.

Приемом действия финансового метода является финансовый рычаг. Финансовые рычаги представляют собой набор финансовых показателей, через которые управляющая система может оказывать влияние на хозяйственную деятельность (прибыль, доход, амортизационные отчисления, налоги, цена, дивиденды, процентные ставки, заработная плата).

Финансовый механизм - наиболее динамичная часть финансовой политики. Его изменения происходят в связи с решением различных тактических задач, а по­тому он чутко реагирует на особенности текущей обста­новки в экономике страны и социальной сфере..

Финансовый механизм подразделяется на директивный и регулирующий.

Директивный финансовый механизм разрабатыва­ется для финансовых отношений, в которых участвует государство. В его сферу включаются налоги, бюджет­ные и внебюджетные целевые фонды, государственное имущественное и личное страхование, государствен­ный кредит, расходы бюджета, бюджетное финансиро­вание, организация бюджетного устройства, бюджет­ный процесс, финансовое планирование. В этом случае государством разрабатывается деталь­но вся система организации финансовых отношений, обязательная для всех их участников.

Регулирующий финансовый механизм определяет основные «правила игры» в конкретной области (сфере) финансов и не затрагивает прямо интересы государства. Такая разновидность финансового механизма харак­терна для организации внутрихозяйственных финансо­вых отношений на частных предприятиях. В этом слу­чае государство устанавливает общий порядок исполь­зования финансовых ресурсов, остающихся на пред­приятии после уплаты налогов и других обязательных платежей. Предприятия самостоятельно определяют учетную и налоговую политику, объемы и источники финансирования инвестиций, порядок финансирова­ния капитальных вложений.

 


19.06.2015; 12:12
хиты: 158
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
высшее образование
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь