пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

ФИНАНСОВАЯ СИСТЕМА РФ: ФИНАНСЫ КАК ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ.

Финансы - это система денежных отношений, возникающих при формировании и использовании денежных фондов и при обороте денежных средств. Сущность финансов как экономической категории в том, что финансы всегда имели денежную форму выражения.

Финансы выражают денежные отношения, возникающие между: 1) предприятиями в процессе приобретения товарно-материальных ценностей, реализации продукции и услуг; 2) предприятием и вышестоящими организациями при создании централизованных денежных средств и их распределении; 3) государством и предприятием при уплате ими налогов в бюджетную систему и финансированием расходов; 4) государством и гражданами при внесении ими налогов и добровольных платежей; 5) предприятиями, гражданами и внебюджетными фондами при внесении платежей и получении ресурсов; 6) отдельными звеньями бюджетной системы; 7) страховыми организациями и предприятиями и населением при уплате страховых взносов и возмещении ущерба при наступлении страхового случая; 8) денежные отношения, опосредствующие кругооборот фондов предприятий.

Финансы отражают процесс движения денег в наличной и безналичной формах, кроме того, движение всех инвестиционных ценностей, заменяющих в какой-то определенный момент времени денежные средства (ценные бумаги, драгоценные металлы и камни, объекты вложения капитала).

Финансы - неотъемлемое связующее звено между созданием и использованием национального дохода страны (вновь созданная стоимость или стоимость валового внутреннего продукта за вычетом потребленных в процессе производства орудий и средств производства).

Финансы воздействуют на производство, распределение и потребление и носят объективный характер.

По своему материальному содержанию финансы - это целевые фонды денежных средств, в совокупности представляющие финансовые ресурсы страны. Финансы - это прежде всего распределительная категория. С их помощью осуществляется вторичное распределение или перераспределение национального дохода.

В современных условиях финансовые отношения подразделяют на: 1) государственные финансы; 2) финансы коммерческих организаций.

Основные признаки государственных финансов: 1) денежные отношения между двумя субъектами (где нет денег, не может быть финансов); 2) субъекты обладают различными правами, один из них (государство) обладает особыми полномочиями; 3) в процессе этих отношений формируется государственный бюджет; 4) регулярное поступление средств в бюджет обеспечено законодательством.



19.06.2015; 12:12
хиты: 181
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
высшее образование
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь