пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

50. ОСНОВНЫЕ ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

 

Факторы повышения эффективности деятельности предприятий пищевой промышленности

 1 Концентрация производства

Концентрация производства является важнейшей формой общественной организации производства.

Концентрация производства представляет собой сосредоточение производства во все более крупных предприятиях. Этот процесс характеризуется увеличением размеров промышленных предприятий и ростом доли крупных предприятий в общем выпуске продукции отрасли. Концентрация производства находится в тесной взаимосвязи с другими формами общественной организации производства и имеет среди них определяющее значение.

Концентрация производства осуществляется в двух формах: отраслевой и межотраслевой. При отраслевой концентрации производства рост размеров предприятий и их доли в общем объеме производства осуществляется за счет наращивания объема продукции данной отрасли.

2 Специализация и кооперирование производства

Кооперирование производства – одна из форм организации производства, тесно связанная со специализацией.

Кооперирование производства – это длительные, устойчивые связи между самостоятельными предприятиями для совместного изготовления одного продукта, годного к самостоятельному потреблению. От простых взаимосвязей между производителями и поставщиками, различными хозяйствующими субъектами рынка кооперирование отличается особым технико-экономическими условиями взаимосвязей, что обусловлено совместным производством определенного продукта. Это форма связи между самостоятельными субъектами рынка, самостоятельными предприятиями.

Специализированные предприятия занимаются изготовлением отдельных предметов, узлов, деталей, производством части, стадии, фазы общей технологии изготовления продукта. Создание же самого готового продукта, годного к потреблению, требует специфических взаимосвязей, объединения общих усилий, позволяющих собрать этот готовый продукт. Кооперирование, таким образом, развивается в меру развития специализации и за её пределами оно становится не рациональным.

3 Комбинирование производства

Комбинирование производства – это соединение в рамках одного предприятия производства продукции различных отраслей промышленности, основанное на последовательности стадии переработки сырья или переработке отходов основного производства.

Из определения и сложившейся экономической практики следует, что существенными признаками комбинирования производства являются:

1 Ограниченность производств рамками одного предприятия;

2 Соединение в рамках одного предприятия разнородных производств, то есть производств различных отраслей промышленности;

3 Соединение этих разнородных производств на основе:

а) последовательности стадий переработки сырья;

б) переработки отдельных отходов основного производства;

в) комплексной переработки сырья, то есть переработки всех отходов.

4 Размещение как фактор эффективного функционирования промышленности

Рациональное размещение промышленности наряду с научно-техническим прогрессом и масштабом производства является важнейшим условием успешного функционирования отрасли, также являясь при этом одним из решающих факторов развития отрасли.

К основным принципам размещения промышленности относятся:

1 Максимальное приближение промышленности к источникам сырья, энергии и районам потребления;

2 Специализация отдельных экономических районов на те отрасли, где для этого имеются наилучшие природные и социально-экономические условия и их комплексное развитие;

3 Учет международного разделения труда;

4 Учет обороноспособности страны;

5 Выравнивание экономики различных регионов России;

6 Размещение предприятий промышленности в соответствии с потребностями рынка для минимизации транспортных расходов;

7 Учет необходимости максимального использования природных и трудовых ресурсов с учетом их демографической структуры.

5 Научно-технический прогресс как фактор эффективного функционирования промышленности

Научно-технический прогресс – это совершенствование средств труда, предметов труда, методов организации производства, труда и управления на базе достижений науки. Практически для функционирующей экономики это означает новая, более совершенная технология и ее масштабное внедрение в производство.

Научно-технический прогресс является важнейшим фактором эффективного функционирования отрасли, эффективности производства вообще. Помимо этого, научно-технический прогресс способствует и обеспечивает предприятиям отрасли основы для динамичного социально-экономического развития.

К основным направлениям научно-технического прогресса относятся:

1 Развитие самой науки, как основы технической революции и технического прогресса;

2 Электронасыщение производства;

3 Электронизация производства;

4 Масштабное использование вычислительной техники и информационной технологии;

5 Механизация и автоматизация всех производственных процессов;

6 Рациональная химизация, дополненная биологическими средствами и методами;

7 Современные и сверхсовременные направления, связанные с использованием нанотехнологий, эффекта лазера, космического инструментария, бионики, биоинженерии, генной инженерии и др.;

8 Создание прогрессивных технологий с учетом достижений всех названных направлений научно-технического прогресса;

9 Совершенствование организации производства, труда и управления адекватно внедрению новой технологии и других направлений научно-технического прогресса.

Механизация – это замена ручного труда машинным. Различают частичную и комплексную механизацию. Частичная механизация — это замена ручного труда машинным на отдельных участках, стадиях основного или вспомогательного производства. При комплексной механизации ручной труд в комплексе заменяется машинным на всех участках и стадиях основного и вспомогательного производства.

Автоматизация – это замена функций человека по регулированию и контролю производственных процессов автоматическими приборами или средствами. Автоматизация, как и механизация, различается в виде частичной или комплексной автоматизации. Высший уровень автоматизации производственных процессов – это создание цехов-автоматов и предприятий-автоматов.

 

 


15.06.2015; 15:50
хиты: 111
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
теория потребительского выбора
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь