пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

49. ФОРМИРОВАНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРИБЫЛИ НА ПРЕДПРИЯТИИ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

 

В составе прибыли за отчетный период (ПРотч.п) учитывается прибыль от всех видов деятельности. Прибыль за отчетный период включает валовую прибыль ПРвал, исчисленную путем вычета из общей суммы выруч­ки от реализации этой продукции (работ, услуг), налогов и отчислений, уплачиваемых из выручки от реализации и затрат на производство и реа­лизацию, включаемых в себестоимость.

В соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО) различают обычную и чрезвычайную деятельность.

Обычная деятельность (ordinary activities) — любая деятельность, осуществляемая предприятием как часть своего бизнеса, и такие относящиеся к ней виды деятельности, которые осуществляются впоследст­вии, присущи или возникают в результате обычной деятельности.

Чрезвычайная деятельность (extraordinary items) — доходы или расходы, возникающие в результате событий или операций, которые можно четко отделить от обычной деятельности предприятия и которые не происходят часто или регулярно.

Обычная деятельность, в свою очередь, подразделяется на операционную и другую (финансовую и инвестиционную).

Операционная деятельность — это основная деятельность предпри­ятия, а также другие виды деятельности, не являющиеся инвестицион­ной или финансовой деятельностью. К основной деятельности относят операции, связанные с производством или реализацией продукции (то­варов, услуг), которые являются определяющей целью создания пред­приятия и обеспечивают основную долю его дохода. Расходы, связанные с основной деятельностью, различают по функциям — производство, управление, сбыт и др. Финансовый результат от операционной дея­тельности определяется как алгебраическая сумма валовой прибыли (убытка), другого операционного дохода, административных расходов, расходов на сбыт и других операционных расходов.

Другая деятельность предприятия разделяется на инвестиционную и финансовую. Инвестиционной деятельностью считают приобретение и реализацию тех внеоборотных активов, а также тех финансовых инвестиций, которые не являются составной частью эквивалентов денежных средств. Под финансовой деятельностью понимают деятельность, которая приводит к изменениям размера и состава собственного и заемного капитала предприятия.

Прибыль (убыток) от обычной деятельности определяется как алгебраическая сумма:

■ прибыли (убытка) от основной деятельности, финансовых и дру­гих доходов (прибылей), финансовых и других расходов (убыт­ков) (ПРвал);

■ прибыль (или убытки), отражающие операционные доходы и рас­ходы (ПРопер);

■ прибыль, отражающую прочие доходы и расходы (ПРпроч), т. е. ре­зультаты прочих операций;

■ прибыль от чрезвычайной деятельности (ПРчр).

В процессе анализа используются различные экономические пока­затели, характеризующие прибыль. Среди них, помимо приведенных выше показателей, с учетом требований МСФО можно выделить:

■ валовую прибыль (ПРвал), представляющую собой выручку от реа­лизации (за минусом НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей) за вычетом себестоимости продукции. В расчет этого показателя в соответствии с международной практикой не вклю­чаются коммерческие и управленческие расходы;

■ прибыль от продаж (ПРпр), представляющую собой разницу между ва­ловой прибылью и коммерческими и управленческими расходами;

■ прибыль до налогообложения (ПРдн, ЕВТ). Это валовая прибыль, уменьшенная на величину расходов, непосредственно не связанных с выпуском продукции (налоги). Это прибыль от продаж + про­центы к получению — проценты к уплате + доходы от участия в других организациях + прочие операционные доходы — прочие операционные расходы + прочие доходы — прочие расходы;

■ чистую прибыль после налогообложения (ПРчист). Понятие чистой прибыли после налогообложения составляет прибыль, остающая­ся в распоряжении предприятия. Это разница между прибылью до налогообложения и величиной налога на прибыль, отложенных налоговых активов и отложенных налоговых обязательств;

■ нераспределенную прибыль (ПРнер). Нераспределенная прибыль (с начала ее формирования) представляет собой прибыль предпри­ятия за вычетом различных убытков, выплат по дивидендам и при­были, трансформированной в авансированный (вложенный) ка­питал;

■ операционную прибыль (ПРопер), прибыль до выплаты процентов и налога на прибыль (разница между операционными доходами и операционными расходами (EBIT));

■ EBITDA рассчитывается как EBIT + амортизационные отчисле­ния по материальным и нематериальным активам — переоценка активов.

Под распределением прибыли понимается направление прибыли в бюд­жет и по статьям использования на предприятии. Прибыль, остаю­щаяся в распоряжении предприятия, распределяется и используется им самостоятельно.

Направления использования чистой прибыли:

■ фонд пополнения оборотных средств;

■ фонд накопления;

■ фонд потребления;

■ резервный фонд.

Если предприятие решит создать фонды, то механизм распределения прибыли должен быть построен таким образом, чтобы всемерно способствовать повышению эффективности производства.

Распределение чистой прибыли находится в исключительной компетенции общего собрания собственников компании (акционеров, участников) и не может осуществляться единоличным распоряжением руководителя организации.

Чистая прибыль направляется: на финансирование НИОКР, а также работ по созданию, освоению и внедрению новой техники; на совершенствование технологии и организации производства; на модернизацию оборудования; улучшение качества продукции; техническое перевооружение, реконструкцию действующего производства; пополнение собственных оборотных средств.

Наряду с финансированием производственного развития прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, направляется на поощрение работников, удовлетворение потребительских и социальных нужд, расчеты с учредителями, на благотворительные нужды и т. п. Формирование и распределение прибыли — сопряженные процессы.

Анализ формирования и использования прибыли проводится в несколько этапов:

■ анализируется прибыль по составу в динамике;

■ проводится факторный анализ прибыли от реализации;

■ анализируются причины отклонений по составляющим прибыли;

■ анализируется формирование чистой прибыли и влияние налогов на прибыль;

■ дается оценка эффективности распределения прибыли на накоп­ление и потребление;

■ анализируется использование прибыли на накопление и потреб­ление;

■ разрабатываются предложения к составлению финансового плана.

В процессе анализа необходимо изучить динамику доли прибыли, которая идет на самофинансирование предприятия и материальное стимулирование работников и таких показателей, как сумма самофинансирования и сумма капитальных вложений на одного работника, сумма зарплаты и выплат на одного работника.

Затем надо рассчитать влияние факторов изменения чистой прибыли на размер отчислений в фонды предприятия. Для этого прирост чистой прибыли за счет каждого фактора умножается на плановый коэффициент отчислений в соответствующий фонд.


15.06.2015; 15:50
хиты: 110
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
теория потребительского выбора
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь