пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

47. ИЗДЕРЖКИ ПРЕДПРИЯТИЯ. ГРАФИК БЕЗУБЫТОЧНОСТИ. КЛАССИФИКАЦИЯ ЗАТРАТ НА ПРЕДПРИЯТИИ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

 

Издержки производства- это затраты производственных факторов на производство и реализацию продукции.

Издержки – это денежное выражение затрат производственных факторов, необходимых для осуществления предприятием своей производственной деятельности.

Деление затрат на постоянные и переменные лежит в основе метода, который широко распространен в экономике. Впервые он был предложен в 1930 г инженером Уолтером Раутенштраухом как способ планирования, получивший известность под названием графика критического объема производства, или графика безубыточности(рисунок 22).

График безубыточности в различных его модификациях широко используется в современной экономике. Несомненным преимуществом этого метода является то, что с его помощью можно быстро получить довольно точный прогноз основных показателей деятельности предприятия при изменении условий на рынке.

При построении графика безубыточности предполагается, что не происходит изменений цен на сырье и продукцию за период, на который осуществляется планирование; постоянные издержки считаются неизменными в ограниченном диапазоне объема продаж; переменные издержки на единицу продукции не изменяются при изменении объема продаж; продажи осуществляются достаточно равномерно.

При построении графика по горизонтальной оси откладывается объем производства в единицах изделий или в процентах использования производственной мощности, а по вертикальной – затраты на производство и доход. Затраты откладываются с подразделением на постоянные и переменные. Кроме линий постоянных и переменных издержек, на графике отображаются валовые издержки и выручка от реализации продукции.

 

 

Рисунок 22 - Расчет точки безубыточности

Поскольку для производителя является важным определение, при каких объемах выпуска продукции производство будет рентабельным, а при каких оно не будет давать прибыли, то необходимо произвести расчет точки безубыточности. Точка безубыточности (ТБ) - это минимальный размер партии выпускаемой продукции, при котором обеспечивается "нулевая прибыль" (доход от продаж равен издержкам производства). Определяется аналитически по формуле 62 или графически (рисунок 22).

Для расчета точки безубыточности используются простые соотношения, основанные на балансе выручки: Выручка = Переменные издержки + Постоянные издержки + Прибыль.

Классификация затрат по экономическим элементам:

– материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных отходов);

– затраты на оплату труда;

– отчисления на социальные нужды;

– амортизация основных фондов;

– прочие затраты.

Классификация затрат по способу включения в себестоимость:

– прямые (затраты, которые планируются и учитываются по каждому виду калькулируемой продукции);

– косвенные (затраты, которые планируют и учитывают в целом по цеху или агрегату и распределяют по видам продукции пропорционально основной зарплате производственных рабочих или по другому признаку).

По экономической роли в процессе производства:

– основные, к ним относятся затраты, связанные непосредственно с технологическим процессом, а также с содержанием и эксплуатацией орудий труда.

– накладные – это расходы на обслуживание и управление производственным процессом, реализацию готовой продукции.

Классификация затрат по степени зависимости затрат от изменения объема производства:

– постоянные (это затраты, абсолютная сумма которых при изменении объема производства не изменяется или изменяется в незначительной степени, а на единицу продукции при увеличении объема производства снижаются и при снижении объема производства - увеличиваются); К ним относятся амортизация ОФ 100%, общехозяйственные расходы 100%, прочие расходы по цеху 80-90%, ремонтный фонд содержания ОФ 70-80%, топливо технологическое 30-40%, зарплата 50-70% и пр.

– переменные (это затраты, абсолютная сумма которых изменяется пропорционально изменению объема производства, а на единицу продукции остаются неизменными). К ним относятся сырье, основные материалы, брак, отходы 100%, топливо технологическое 60-70%, электроэнергия 100%, зарплата 30-50% и пр., т.е. те издержки, уровень которых изменяется с изменением объема производства. Однако, если рассмотреть средние переменные издержки (издержки на единицу продукции), можно заметить, что их уровень остается примерно одинаковым при различных объемах производства. На единицу продукции расходуется примерно одинаковое количество сырья, электроэнергии и т.д.

Постоянные издержки имеют место, даже если фирма не производит продукцию. В определенном диапазоне выпуска общая сумма этих издержек остается практически неизменной.

Что касается средних постоянных издержек (издержки на единицу продукции), они снижаются с ростом объема производства и увеличиваются при его снижении.

Сумма постоянных и переменных издержек составляет валовые издержки предприятия. С увеличением объема производства и реализации продукции валовые издержки на единицу продукции снижаются за счет снижения постоянных расходов.

Под предельными (маржинальными) издержками понимается сумма увеличения расходов, связанная с выпуском дополнительной единицы продукции по сравнению с данным объёмом выпуска.


15.06.2015; 15:49
хиты: 114
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
теория потребительского выбора
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь