пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

44. СУЩНОСТЬ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ И ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ

 

К основным средствам относятся материальные активы, которыми предприятие владеет с целью использования их а процессе производства или снабжения товаров и услуг, предоставления в аренду другим лицам или для осуществления административных функций, ожидаемый срок полезного использования (эксплуатации) которых превышает один год (или операционного цикла, если он превышает год).

В состав основных средств включаются: земельные участки; здания; сооружения; передаточные устройства; машины и оборудование; транспортные средства; инструменты, приспособления и производственный и хозяйственный инвентарь (кроме объектов, учитываемых в составе материальных средств); рабочий и продуктивный скот; многолетние насаждения; прочие основные средства.

К основным средствам относятся также капитальные вложения в улучшение земель (мелиоративные, осушительные, ирригационные и другие работы).

Действует следующий порядок классификации: по отраслевому признаку, по характеру участия в процессе производства, видам, принадлежности, использованию.

Группировка основных средств по отраслевому признаку (промышленность, сельское хозяйство, транспорт и т.д.) позволяет получить данные об их стоимости в разрезе отраслей,

В зависимости от характера участия основных фондов в процессе расширенного воспроизводства они подразделяются на производственные и непроизводственные.

Производственные основные фонды функционируют в сфере материального производства, неоднократно участвуют в процессе производства, изнашиваются постепенно и переносят свою стоимость на создаваемый продукт частями, по мере износа.

К производственным основным фондам относятся: здания производственного назначения, сооружения, передаточные устройства, силовые машины и оборудование, рабочие машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, лабораторное оборудование, вычислительная техника, прочие машины и оборудование, транспортные средства, инструмент, производственный инвентарь и принадлежности, хозяйственный инвентарь, рабочий и продуктивный скот, прочие основные средства.

Непроизводственные основные средства непосредственно не участвуют в процессе производства. В процессе эксплуатации они изнашиваются постепенно и утрачивают свою стоимость по мере износа. К непроизводственным основным средствам относятся: здания и сооружения жилищно-коммунального и культурно-бытового назначения, транспортные средства, оборудование, инструменты и прочие основные средства непроизводственного назначения для обслуживания жилищных, коммунальных и культурно-бытовых нужд населения.

По видам основные средства предприятия подразделяются на следующие группы: земельные участки; здания и сооружения; машины и оборудование; транспортные средства; инструменты, приспособления и инвентарь; рабочий и продуктивный скот; многолетние насаждения; прочие основные средства.

По принадлежности основные средства подразделяются на собственные и арендованные.

По признаку использования – на находящееся в эксплуатации (действующие); в реконструкции и технической реконструкции; в запасе (резерве); на консервации.


15.06.2015; 15:49
хиты: 116
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
теория потребительского выбора
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь