пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

39. РИСКИ В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВЕ И БАНКРОТСТВО ПРЕДПРИЯТИЯ.

 

Таким образом, риск – это событие, которое может произойти или не произойти. При этом возможны три варианта результата: проигрыш (ущерб, убыток), выигрыш (выгода, прибыль) и нулевой результат.

Виды рисков: Природно-естественные, Транспортные, Имущественные, Экологические, Политические, Предпринимательские, Спекулятивные, Производственно-коммерческие, Инвестиционные, Финансовые.

В зависимости от сферы возникновения они подразделяются на природно-естественные, экологические, политические, транспортные, имущественные, связанные с предпринимательской деятельностью.

Природно-естественные риски обусловлены с проявлением стихийных сил природы (пожар, землетрясение, наводнение, ураган и т.п.).

Экологические риски связанны с загрязнением окружающей среды. Политические риски связанны политической ситуацией в стране и методами государственного регулирования экономики. Транспортные риски присущи для грузовых перевозок различными видами транспорта. Имущественные риски связанны с потерей имущества по причине, кражи, гибели или повреждения.

Предпринимательский риск – это риск потери части ресурсов, недополучения доходов или появления дополнительных затрат в связи с деятельностью предприятия. Предпринимательский риск торгового предприятия в свою очередь делится на коммерческий (производственный), финансовый и инвестиционный.

Под коммерческим риском обычно понимают риски связанные: с рискованными коммерческими сделками, с невыполнением договорных обязательств контрагентами, с действиями конкурентов, с изменением цен и тарифов, с небрежностью и нечестностью работников предприятия, с непредвиденными политическими ситуациями, имеющими тяжелые последствия для торгового бизнеса и т.д.

 Финансовый риск – это риски, связанные с вероятностью потерь финансовых ресурсов. Основными видами финансовых рисков являются: возможность обесценения денег; вероятность валютных потерь из-за изменений курсов валют; опасность неуплаты заемщиком долга и процентов по ним; вероятность неуплаты или задержки денег контрагентом за отгруженные товары; вероятность срыва кредитного договора, риск упущенной выгоды и т.д.

Инвестиционный риск связан с инвестиционной деятельностью предприятия.

С целью снижения степени риска используются различные методы: страхование, диверсификация, лимитирование, резервирование средств на покрытые непредвиденных затрат, распределение риска, получение большей информации и привлечение внешних экспертов для проведения научно-обоснованных прогнозов конъюнктуры рынка.

Страхование – это возложение покрытия непредвиденных расходов за относительно небольшие денежные взносы на страховую компанию.

Диверсификация означает распределение ресурсов между различными видами хозяйствования, результаты которых непосредственно не связаны.

Лимитирование – это установление предельных норм вложения капитала или расходования средств.

Резервирование средств – это вид внутреннего страхования.

Закон РФ о банкротстве (1998 г.) определяет несостоятельность (банкротство) как неспособность удовлетворять требования кредиторов по денежным обязательствам или исполнять обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства или обязанности не исполнены в течение трех месяцев с момента наступления даты их исполнения.

Различаются банкротства: реальное, умышленное и фиктивное.

Реальное банкротство может быть объявлено должником добровольно и возбуждено по решению арбитражного суда.

Умышленное банкротство означает преднамеренное нанесение ущерба со стороны владельца или менеджера в личных интересах или в интересах иных лиц.

Заведомо ложное объявление фирмой о своей несостоятельности с целью введения в заблуждение кредиторов для получения от них отсрочки по уплате или скидки с долгов называется фиктивным банкротством.

Конкурсное производство – процедура банкротства, используемая по отношению к должнику, объявленному банкротом, в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов и объявления должника свободным от долгов.


15.06.2015; 15:49
хиты: 110
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
теория потребительского выбора
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь