пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

32. ПОНЯТИЕ, ФУНКЦИИ И РОЛЬ ЦЕН В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ.

Цена — это денежное выражение стоимости товара, т. е. общественно необходимых затрат труда (ОНЗТ) на его производство и реализацию. Цены играют важную роль в хозяйственном механизме: 1) они регулируют отдельные продажи и покупки товаров (т. е. выступают в качестве индивидуальной категории); 2) регулируют экономические процессы в целом, включая общественное производство, распределение товаров, обмен или потребление благ, оказание услуг (т. е. выступают как общественная, социальная категория). В директивно управляемой экономике цены используются как внешний регулятор воздействия со стороны государства; в рыночной экономике они являются частью системы саморегулирования.

Цены выполняют следующие функции:

1) планово-учетную, которая выражает основное содержание цены — быть измерителем ОНЗТ на производство и реализацию различных видов продукции. Поэтому Цена используется как один из основных инструментов планирования и учета. С помощью цен планируется выпуск продукции в стоимостном выражении — объем продаж, определяются производственные издержки, стоимость ОПФ, производительность труда, материалоемкость, фондоотдача и т. п. Эта функция цены используется при установлении платежей за использование в производстве природных ресурсов (плата за недра, землю, воду, лесные ресурсы, затраты на геологоразведочные работы, на рекультивацию земель).

 2) Стимулирующая функция цены основана на отклонении цены от величины ОНЗТ. Например, с помощью цен можно стимулировать улучшение качества продукции и воздействовать на уровень эффективности производства. В процессе жизненного цикла товара, когда начинается уменьшение продаж, предприятию приходится снижать цены и осваивать производство новой продукции.

3) Распределительная функция цены заключается в распределении и перераспределении чистого дохода (также с помощью отклонения цены от стоимости) путем включения в нее косвенных налогов (например, акцизов). Законом РФ "Об акцизах", принятым в декабре 1991 г., акцизами облагаются 19 видов товаров: винно-водочные изделия, шоколад, табачные изделия, меховые изделия, высококачественные фарфор и хрусталь, ювелирные изделия, ковры, одежда из натуральной кожи и др. Ставки акцизов дифференцированы. Например, на ювелирные изделия 10 %, на спирт — 90 %. Акциз включается в цену, оплачивается покупателем, а продавец уплачивает данный налог в бюджет.

4) Регулирующая функция цены также основана на отклонении цены от стоимости. С помощью этой функции на рынке осуществляется сбалансированность спроса и предложения.

Роль цен и ценовой политики фирмы в рыночной экономике:

- цена является одним из элементов управления рыночным механизмом хозяйствования и отражает закономерности и конъюнктуру товарного рынка – от автомобилей до бутылок с водой – оказывает огромное влияние на рынок. Цена отражает состояние рынка – спрос, предложение, потребность, запросы и др. От нее зависят и прибыль, и поведение покупателей, и взаимоотношения между конкурентами;

- цены устанавливаются собственниками товаров и проходят проверку на рынках, где определяются их уровень и изменения под влиянием рыночных факторов;

- цена – важнейший показатель для каждого конкретного предприятия, т.к. предопределяет размер его доходов и прибыли. Это требует от специалистов (экономистов, маркетологов, бухгалтеров, банкиров и проч.) владения информацией по ценам и принятия экономически обоснованных ценовых решений;

- государство уделяет много внимания ценовой политике во избежание роста цен;

- ценовая политика является одним из элементов маркетинга, участвует в обеспечении жизнедеятельности и поддержании конкурентоспособности предприятия (наряду с товарной, сбытовой политикой и политикой коммуникаций);

- цена – один из основных маркетинговых инструментов и важнейший фактор позиционирования продукции. Цена рассматривается как инструмент воздействия на покупателя и одновременно как объект исследования. Решение об установлении цены нельзя пускать на самотек, так как оно может сильно повлиять как на прибыль, так и на конкурентную среду.

Цены на ресурсы, товары, тарифы на услуги являются измерителем затрат и результатов. Цена является рыночной характеристикой товара, в которой отражаются интересы всех участников процесса товарообмена – производителей и потребителей.

Цены существенно влияют на распределение доходов, воздействуя на распределение денежных и материальных потоков в экономике.

Цена отражает состояние рынка – спрос, предложение, потребность, запросы и др.

 


15.06.2015; 15:49
хиты: 109
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
теория потребительского выбора
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь