пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

31. АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ.

В условиях завершения перехода к рыночным отношениям в переходной экономике России и сложившейся в Акционерным обществом (АО) признается общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций; участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Акционерное общество, участники которого могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров, признается открытым акционерным обществом. Такое акционерное общество вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции и их свободную продажу на условиях, устанавливаемых законом и иными правовыми актами.

Акционерное общество, акции которого распределяются только среди его учредителей или иного заранее определенного круга лиц, признается закрытым акционерным обществом. Такое общество не вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции либо иным образом предлагать их для приобретения неограниченному кругу лиц. Акционеры закрытого акционерного общества имеют преимущественное право приобретения акций, продаваемых 

Имущественный и денежный капитал акционерного общества формируется путем продажи акций — ценных бумаг, свидетельствующих о внесении владельцем определенной суммы денег в капитал акционерного общества и дающих право на получение ежегодного дохода — дивиденда из прибылей акционерного общества. Доля привилегированных акций в общем объеме уставного капитала акционерного общества не должна превышать 25%.

Акционерное общество выплачивает из чистой прибыли дивиденды по акциям и проценты по облигациям. Если финансовые средства, которыми располагает акционерное общество, не позволяют выплачивать одновременно дивиденды по акциям и проценты по облигациям, то преимущественное право на получение имеют владельцы облигаций. Проценты по облигациям рассчитываются по отношению к номиналу облигации независимо от курсовой стоимости. Дивидендом является часть чистой прибыли, подлежащая распределению среди акционеров, приходящаяся на одну обыкновенную или привилегированную акцию. Чистая прибыль, направляемая на выплату дивидендов, распределяется между акционерами пропорционально числу и виду принадлежащих им акций.

Высшим органом управления акционерным обществом является общее собрание акционеров.

 


15.06.2015; 15:49
хиты: 104
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
теория потребительского выбора
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь