пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

28. ЗАДАЧИ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ. ОСНОВНЫЕ НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ, РЕГУЛИРУЮЩИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЙ

Задачи предприятия указывают в общих чертах на направление реализации конкретной цели. К ним относятся.

· Разработка технологической, организационной и коммерческой политики, позволяющей учитывать конъюнктуру рынка, обеспечивать адаптивность к внешней экономической среде и воздействовать на рынок;

· Максимально возможное удовлетворение потребностей покупателей;

· Увеличение рынка сбыта;

· Обеспечение самоокупаемости и самофинансирования;

· Содействие повышению культурного уровня и моральному оздоровлению общества;

· Создание условий для реализации творческого потенциала своих сотрудников и т. д.

Цели и задачи предприятия определяются: интересами владельца, размером капитала, ситуацией внутри предприятия, внешней средой. Право постановки задачи перед персоналом предприятия остается за его владельцем (частное лицо, государственный орган, акционер). При постановке задачи нужно учитывать реальные условия ее исполнения: целесообразность задачи с точки интересов и специализации предприятия; наличия или доступности трудовых, финансовых и материальных ресурсов; отсутствие запретов и ограничений производственной деятельности и т. д.

Основными документами, регулирующими деятельность предприятий являются Гражданский Кодекс РФ, Трудовой Кодекс, Закон «Об акционерных обществах», нормативные акты в сфере налоговой политики, учетной политики, промышленной безопасности, производственной санитарии и пр.

Предпринимательские права и обязанности регламентируются в первую очередь государственными законами. Законы определяют права и обязанности, а также определяют компетенцию государства во всех сферах деятельности и границы его вмешательства в работу предприятия.

Все предприятия (частные, кооперативные, акционерные, коммерческие и некоммерческие и др.) не освобождаются от государственного контроля, который ведется над:

1) доходами предприятия и уплатой ими налогов;

2) санитарным состоянием производства;

3) назначением продукции и ее техническим уровнем;

4) соблюдением стандартов и технических условий производства;

5) правовой защитой наемного персонала;

6) некоторыми другими сторонами деятельности предприятия.

Хозяйственный и правовой контроль, причем очень жесткий, осуществляется во всех странах мира. Законодательством предусмотрено, что предприятие несет полную ответственность за все виды своей деятельности, в том числе:

1) за соблюдение интересов государства и прав граждан;

2) за соблюдение законов;

3) за сохранность окружающей среды;

4) за приумножение вверенного ему государством или акционерами имущества;

5) за повышение эффективности производства.

Предусматривается, что деятельность предприятия не должна нарушать нормальных условий работы других предприятий и организаций, ухудшать условия жизни граждан на прилегающей территории, ухудшать условия труда персонала. При этом государство либо государственный орган, как правило, не отвечают по обязательствам предприятия. Предприятия, в свою очередь, не отвечают по обязательствам государства и других органов.

Администрация предприятия обязана создавать нормальные условия труда для персонала. Решения по социальным и экономическим вопросам должны приниматься с участием трудового коллектива непосредственно или через профсоюзы. Между предприятием и трудовым коллективом заключается трудовое соглашение, в котором закрепляются взаимные обязательства:

1) по санитарному состоянию;

2) по технике безопасности работы;

3) условия режима работы предприятия и его подразделений, включая сменность работы и продолжительность одной смены;

4) продолжительность отпусков и размеры их оплаты;

5) условия и формы оплаты труда по различным категориям работников и др..

Государство является основным элементом внешней среды, так как оно оказывает влияние на результаты деятельности любого предприятия путем установления законодательных, нормативно-правовых и других границ в сфере его деятельности.

Основными видами законодательства, установленного государством в отношении предприятий являются:

Ø Гражданско-правовое законодательство (Гражданский Кодекс РФ), в нем определены организационно-правовые формы предприятий, формы их собственности, порядок организации, реорганизации и ликвидации предприятий.

Ø Налоговое законодательство (Налоговый Кодекс РФ). Определяет виды налогов, налогооблагаемую базу, ставки налогов, порядок распределения средств между бюджетами различных уровней.

Ø Антимонопольное законодательство. Регулирует деятельность предприятий-монополистов, определяет, какие предприятия в РФ относятся к монополистам и какие меры ограничения монополистической деятельности можно использовать по отношению к ним.

Ø Внешнеэкономическое законодательство. Определяет порядок экспорта и импорта товаров на территории РФ и ставки таможенных пошлин.

Государство определяет и устанавливает правовые нормы (основные правила) функционирования хозяйствующих субъектов.

Законодательные акты часто характеризуются не только сложностью, но и «подвижностью», а иногда и неопределенностью.

Деятельность хозяйствующего субъекта регулируется не только федеральными законами, но и требованиями (постановление, решение) органов местного самоуправления и государственного регулирования.

В настоящее время, согласно действующему законодательству, государство не может вмешиваться в оперативно-хозяйственную деятельность субъекта напрямую. Регулирование деятельности хозяйствующего субъекта осуществляется через множество законодательных и нормативных актов, инструкций, положений, а также через методы косвенного воздействия, к числу которых относят: фискальную, кредитную, таможенную политику государства. Правовой статус хозяйствующего субъекта устанавливается хозяйственным законодательством

Общие положения, регулирующие имущественные взаимоотношения между юридическими лицами, юридическими и физическими лицами, физическими лицами определяются Гражданским Кодексом РФ.

Порядок разрешения возникающих споров в судебных инстанциях определяет Гражданско-процессуальный Кодекс РФ.

Гражданский Кодекс определяет права и ответственность субъектов права в области имущественных отношений. Раскрывается системой законов: о собственности, земле и земельных отношениях, о банках и банковской деятельности, таможенное законодательство, о биржах и биржевой деятельности.

Правовой статус хозяйствующего субъекта в области налогообложения и налоговой системы отражен в Налоговом Кодексе, вступившем в силу с 1 января 2002 г. С помощью налоговой системы, куда включены налоговые ставки, налоговые льготы, ставки рефинансирования с ссудным капиталом, государственные закупки, дотация, государство регулирует в нужном ей направлении. Причем, налоговое регулирование выступает экономическим, а не административным регулированием.

Особое место в системе хозяйственного права занимает трудовое право, которое представлено Трудовым Кодексом РФ, вступившем в силу с 1 февраля 2002 г. Регулирует комплекс важнейших вопросов, связанных с определением прав и обязанностей наемных работников и работодателей, включая регламентацию времени труда и отдыха, порядок найма, увольнения рабочей силы, гарантии в области оплаты труда и различных компенсаций: при увольнении, санкции за несвоевременность выплаты заработной платы, дополнительные отпуска, компенсация вредных и тяжелых условий труда.

Особо следует отметить наличие элементов экономического законодательства в России в составе законодательных и нормативных актов. Однако экономическое законодательство далеко несовершенно и не решает многих, весьма актуальных проблем, касающихся безопасности населения и окружающей среды.

Вся совокупность законов и подзаконных актов по хозяйственным вопросам создает сектор правовой инфраструктуры, в которой функционируют хозяйствующие субъекты. Задачей правового сектора является правовое обеспечение деятельности хозяйствующих субъектов.

Взаимоотношение хозяйствующего субъекта с органами государственного и местного управления регулируются Административным Кодексом РФ.

 


15.06.2015; 15:49
хиты: 109
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
теория потребительского выбора
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь