пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

27. АМОРТИЗАЦИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ. СПОСОБЫ РАСЧЕТА


В процессе эксплуатации основные средства под влиянием природных, экономических, технических факторов постепенно утрачивают свои потребительские качества и физические свойства.

Возмещение износа основных средств осуществляется на основе амортизации.

Амортизация – это процесс постоянного постепенного перенесения стоимости основных фондов на производимую продукцию в целях накопления денежных средств для их последующего восстановления.

Стоимость объектов основных средств погашается посредством начисления амортизации.

Объекты, по которым не начисляется амортизация:

Земля, объекты природопользования, музейные предметы и материальные производственные запасы не подлежат амортизации.

На практике в целях бух. учета используют следующие способы начисления амортизации:

1.         Линейный (меняется на нелинейный не чаще раза в пять лет);

2.         уменьшаемого остатка;

3.         по сумме чисел лет срока полезного использования;

4.         пропорционально объему выпуска продукции (выполненных работ и услуг).

Поменять метод можно один раз в год. В течение срока полезного использования объекта на объект начисление на амортизацию не приостанавливается. Начисление амортизации может быть приостановлено в следующих случаях:

1.         в период восстановления объекта (на реконструкции или модернизации сроком более 12 месяцев)

2.         перевод основных средств на консервацию (сроком свыше 3 месяцев)

Срок полезного использования – период времени, в течение которого использование объекта основных средств призвано приносить доход организации, определяемый в соответствии с установленным порядком.

В течение отчетного года амортизационные отчисления по объектам основных средств производятся предприятием ежемесячно, вне зависимости от применяемого метода, в размере 1/12 от годовой суммы.

1. При линейном способе годовая сумма амортизационных отчислении определяется, исходя из первоначальной стоимости объекта основных средств и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования объекта.

На = 100%/Тп, Тп – срок полезного использования, На – норма амортизации.

Недостаток – суммы равны в течении всего срока использования.

2. Нелинейный метод уменьшаемого остатка амортизируемой стоимости. Норма амортизационных отчислений увеличивается согласно законодательству в два раза и используется для вычисления суммы годовой амортизации. Годовая сумма амортизации устанавливается умножением повышенной нормы амортизации на амортизированную (остаточную) стоимость объекта, вычисленную для данного года.

А = Остаточная стоимость * Норма амортизации * Коэффициент ускорения / 100%, где

Остаточная ст-сть — первоначальная за вычетом начисленной амортизации.

Норма А.=100% / срок полезного использования.

Коэффициент ускорения — коэффициент, установленный самой организацией.

3. Способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования также является ускоренным, поскольку позволяет производить амортизационные отчисления в первый год, и позволяет списать большую часть стоимости объекта основных средств. При использовании этого способа годовая сумма амортизационных отчислений определяется исходя из первоначальной стоимости объекта основных средств и годового соотношения, где в числителе - число лет, остающихся до конца срока службы объекта, а в знаменателе – сумма чисел лет его полезного использования.

А = Первоначальная ст-сть ОС * число лет, оставшихся до конца срока полезного использования / сумма чисел лет срока полезного использования.

Данный способ применяется для объектов, стоимость которых существенно изменяется. Способы эффективен для объектов, которые в первый год эксплуатации приносят максимальную прибыль (и, как правило, для быстро морально устаревающих объектов – вычислительная механика, средство связи и т.д.).

4. Метод списания стоимости пропорционально объему продукции, работ, услуг предусматривает начисление амортизации исходя из натурального показателя объема продукции в отчетном периоде и соотношения первоначальной стоимости продукции и предполагаемого объема продукции за весь срок полезного использования.

Его применение ограничено. Используется в основном для транспортных средств и оборудования в горнодобывающей промышленности.

А = Фактический объем продукции * Первоначальная ст-сть / Предполагаемый объем продукции за весь срок полезного использования.

Амортизация должна быть полностью списана в течение срока полезного использования объекта.

Восстановление основных средств может быть осуществлено посредством ремонта, модернизации и реконструкции, причем модернизация и реконструкция увеличивают первоначальную стоимость объекта, поскольку является дополнительным капиталовложением.

Ремонт основных средств – это частичное восстановление объектов основных средств для поддержания их в рабочем состоянии. Различают текущий, средний и капитальный ремонты.

Модернизация основных средств – представляет собой их техническое совершенствование.

Реконструкция – преобразование объектов основных средств с целью повышения уровня и качества выпускаемой продукции, освоения выпуска новых видов изделий.


15.06.2015; 15:49
хиты: 117
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
теория потребительского выбора
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь