пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

20. ВНУТРЕННЯЯ И ВНЕШНЯЯ СРЕДА ПРЕДПРИЯТИЯ.

Предприятие - это открытая система, которая может существовать лишь при условии активного взаимодействия с окружающей (внешней) средой. 

Внутренняя среда предприятия. Внутренняя среда предприятия формируется в зависимости от ее миссии и целей, которые во многом определяются внешней средой. Внутренняя среда предприятия включает людей, технику, технология, информацию, организацию производства и управления и т.д. и состоит из следующих основных подсистем:

· социальной;

· технологической;

· производственно-технической;

· экономической;

· информационной;

· организационной;

· финансовой;

· маркетинговой;

· научно-инновационной;

· коммерческой и др.

Несмотря на важность всех составляющих внутренней среды предприятия, необходимо отметить, что предприятие – это прежде всего коллектив работающий на нем людей, главное его богатство.

От их способностей, образования, квалификации, опыта, отношения к труду, поведения и т. д. зависят в конечном счете имидж фирмы, качество продукции, результаты работы предприятия. Любое пред­приятие — сложная социально-экономическая система, состоящая из множества подсистем, образующих единый социальный эконо­мико-технический комплекс. Поэтому все подсистемы (социальная, экономическая, техническая, организационная и т.д.) взаимосвя­заны и взаимообусловлены, одинаково важны и вместе образуют внутреннюю среду предприятия.

Для организации эффективной предпринимательской деятель­ности важное значение имеет определение высшим руководством миссии предприятия. Каждая организация (предприятие) имеет свое предназначение - миссию, во имя которой трудовой коллектив (персонал) предприятия объединяется и осуществляет свою деятель­ность. Понятие «миссия» - емкое и определяется различными фак­торами, в том числе воздействием внешней среды на предприятие, его внутренней средой. К сожалению, миссия многих коммерчес­ких организаций в России определяется примитивно просто - максимум прибыли при минимальных затратах, что в принципе невозможно. Миссия предприятия всегда должна быть ориентирована на покупателя, общество. То, что выгодно обществу, должно быть выгодно предприятию, а не наоборот.

На основе миссии организации ее высшее руководство или соб­ственник разрабатывает и устанавливает цели предприятия. В отличие от миссии цели выражают более конкретные направления деятель­ности предприятия. Поэтому цели должны быть реальными и дости­жимыми, не противоречащими законам, понятными исполнителям, измеримыми, детализированными по структурным подразделе­ниям и функциональным службам, объединяющими усилия всех работников предприятия.

Внешняя среда предприятия. После установления миссии пред­приятия, его целей и постановки задач перед персоналом высшее руководство предприятия приступает к анализу воздействия внеш­ней среды, чтобы определить возможности и угрозы для фирмы. Воздействие внешней среды на предприятие разнопланово и схе­матично представлено на рис.

Экономические факторы. Многие факторы экономической внеш­ней среды должны постоянно оцениваться, так как состояние эко­номики влияет на цели фирмы. Это темпы инфляции, платежный баланс страны, уровень занятости и т.д. Каждый из них может представлять либо угрозу, либо новую возможность для предприятия.

Политические факторы. Политическая система оказывает суще­ственное влияние на деловую активность предприятий, она создает трудности и возможности для развития многих сфер бизнеса. Орга­низация должна иметь четкое представление о политической ситу­ации в стране, ибо ведение бизнеса является рискованным делом в нестабильной политической обстановке.

Рыночные факторы. Рыночная среда представляет собой посто­янную опасность для фирмы. К факторам, воздействующим на успехи и провалы организации, относятся распределение доходов населения, уровень конкуренции в отрасли, изменяющиеся демо­графические условия, барьеры проникновения на рынок.

Технологические факторы. Анализ технологической среды дол­жен по меньшей мере учитывать изменения в технологиях произ­водства, применение ЭВМ в проектировании и предоставлении товаров и услуг или новейшие технологии средств связи. В насто­ящее время наблюдается ускоренное внедрение инноваций в ком­паниях.

Факторы конкуренции. При изучении конкурентной среды не­обходимо оценить, насколько сильна конкуренция, как она влияет на организации, определить главных конкурентов, реальные и по­тенциальные угрозы с их стороны.

Факторы социального характера. Эти факторы отражают со­циальные процессы и тенденции, влияющие на деятельность орга­низации (традиции, привычки, отношение людей к работе, вкусы и психологию потребителей и т.д.). Социальная составляющая влияет на уровень спроса, выбор рынков сбыта продукции, опре­деляет параметры регионального рынка рабочей силы и др.

Международные факторы. Руководство фирм, действующих па международном рынке, должно постоянно оценивать и контро­лировать изменения в этой среде. В последние годы усилилась конкуренция со стороны иностранных фирм на российском рынке и опасность вытеснения российских производителей иностран­ными.

Правовые факторы. Это законы и другие правовые акты, уста­навливающие права, ответственность, обязанности организации, регулирующие деятельность, включая ограничения на отдельные ее виды, определяющие формы и методы зашиты интересов и др. От знания и соблюдения принятых законов зависит правомерность предпринимательской деятельности предприятия.

Для успешного планирования высшее руководство должно иметь полное представление не только о существенных внешних пробле­мах, но и факторах, которые оказывают непосредственное воздей­ствие на предприятие. К факторам прямого воздействия внешней среды на предприятие относятся:

• потребители продукции и услуг;

• поставщики материальных и природных ресурсов;

• конкуренты;

• инфраструктура (банки, фондовые биржи, рекламные и кадровые агентства, охранные агентства, железные дороги и т. д.);

• финансовые организации;

• рынок рабочей силы;

• транспортные организации;

• государственные и муниципальные организации, органы власти и др.

Таким образом, анализ внешней среды позволяет предприятию свести до минимума те опасности и негативные последствия, с которыми оно сталкивается в этой среде. Анализ же внутренней среды позволяет выявить сильные и слабые стороны предприятия и наметить пути по повышению его конкурентоспособности.

 


15.06.2015; 15:46
хиты: 110
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
теория потребительского выбора
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь