пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

19. ПОНЯТИЕ, СОСТАВ, СТРУКТУРА ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ ПРЕДПРИЯТИЯ.

Оборотные средства наряду с основными являются важнейшим фактором производства. Прежде всего надо разграничивать понятия оборотные фонды и оборотные средства.

Оборотные средства – это денежные средства предприятия, предназначенные для образования оборотных производственных фондов и фондов обращения с целью обеспечения непрерывности процесса производства и реализации продукции.

Оборотные средства промышленного предприятия состоят из оборотных фондов и фондов обращения.

Оборотные фондыэто часть производственных фондов, которая полностью потребляется в каждом производственном цикле и переносит всю свою стоимость на вновь созданную продукцию. Натурально – вещественным содержанием оборотных фондов являются предметы труда, которые находятся в производственных запасах (сырье, основные и вспомогательные материалы, топливо, покупные изделия и полуфабрикаты, тара, запасные части для ремонта, инструмент и другие малоценные и быстроизнашивающиеся предметы), предметы труда, которые вступили в процесс производства (незаконченная продукция, полуфабрикаты собственного производства), и расходы будущих лет на основание новой продукции и совершенствование технологии.

Для обеспечения непрерывности процесса производства и реализации продукции промышленное предприятие наряду с оборотными фондами располагает также фондами обращения, которые обслуживают сферу обращения и включают готовую продукцию на складе предприятия, товары, отгруженные и находящиеся в пути, денежные средства, находящиеся в кассе, на расчетных счетах в банках, а также в расчетах.

Оборотные средства всегда находятся в движении и проходят три стадии кругооборота, изменяя свою форму. (Т-Д-Т) или же (Д-Т-Д) На первой стадии кругооборота оборотные средства, или денежный капитал, из денежной формы переходят в товарную. На этой стадии приобретаются предметы труда и рабочая сила. На второй стадии производственные запасы при участии орудий труда и рабочей силы превращаются в незавершенное производство и по мере завершения производственного процесса – в готовую продукцию. На этой стадии происходит процесс производительного потребления производственных запасов. На третьей стадии промышленное предприятие реализует готовую продукцию, и средства, высвобождаясь из товарной формы, вновь принимают денежную форму. Кругооборот считается незавершенным, когда денежные средства за реализованную продукцию поступят на расчетный счет предприятия.

Первая и третья стадия кругооборота оборотных средств промышленного предприятия относятся к сфере обращения, вторая – к сфере производства.

При росте оборотных средств изменяется их структура.

Структура оборотных средств – это удельный вес стоимости отдельных элементов оборотных средств в их общей стоимости.

В структуре оборотных средств в запасах ТМЦ наибольший удельный вес приходится на производственные запасы и незавершенное производство, а в производственных запасах – на сырье, основные материалы и покупные полуфабрикаты.

Незавершенное производство включает: стоимость величину затрат под урожай или продукцию будущего года, затраты по использованию средств труда со сроком менее года и стоимостью не более 100 кратного минимального размера оплаты труда.

Расходы будущих периодов – затраты под продукцию будущих лет.

Прочие оборотные фонды – незавершенное производство неосновных отраслей. Результатом производственного потребления оборотных средств является готовая продукция.

Готовая продукция предприятия представляет собой полностью законченные в данном периоде готовые изделия и полуфабрикаты собственного производства, отпускаемые на сторону. Таким образом, оборотные средства по их назначению в процессе производства представлены четырьмя группами: производственные запасы; незавершенное производство; готовые изделия и полуфабрикаты собственного производства; денежные средства, находящиеся в кассе и на расчетном счете предприятия, а также средства в расчетах.

Оборотные средства классифицируются по их месту и роли в процессе производства, по принципам организации и источникам образования.

По месту и роли в процессе производства оборотные средства подразделяются на средства, находящиеся в сфере производства, и на средства, находящиеся в сфере обращения.

К средствам, находящимся в сфере производства, относятся производственные запасы и незавершенное производство. Большая часть оборотных средств (примерно 80 %) занята в сфере производства. Наличие оборотных средств в сфере обращения обусловлено необходимостью поддержания непрерывности процесса производства.

По источникам образования оборотные средства подразделяются на собственные и привлеченные. Собственные оборотные средства составляют в промышленности примерно 40 % и формируются, в первую очередь, за счет отчислений от прибыли. Дополнительная потребность в оборотных средствах покрывается за счет привлеченных источников, то есть банковского кредита, кредиторской задолженности и прочие средства.

Экономически обоснованное соотношение собственных и привлеченных оборотных средств предопределяет эффективность их использования и положительно влияет на конечный результат хозяйственной деятельности промышленного предприятия.


15.06.2015; 15:46
хиты: 104
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
теория потребительского выбора
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь