пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

17. ГОСУДАРСТВЕННЫЕ И МУНИЦИПАЛЬНЫЕ УНИТАРНЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ.

Унитарное предприятие — коммерческая организация, не наделенная правом собственности на имущество, закрепленное за ней собственником этого имущества.

В соответствии со ст.117 ГК РФ унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на имущество, закрепленное за ней собственником. Правовое положение унитарного предприятия определяется ГК и Федеральным законом от 14 ноября 2002 года № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях».

Имущество унитарного предприятия принадлежит на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию, от имени которых права собственника осуществляют соответствующие органы государственной власти и местного самоуправления в рамках их компетенции. Указанное имущество передается унитарному предприятию или на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления. Оно является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками унитарного предприятия. Унитарное предприятие не вправе создавать в качестве юридического лица другое унитарное предприятие путем передачи ему части своего имущества (дочернее предприятие).

Виды унитарных предприятий:

  1. на праве хозяйственного ведения:

ñ федеральное государственное предприятие;

ñ государственное предприятие;

ñ муниципальное предприятие;

  1. на праве оперативного управления:

ñ федеральное казенное предприятие;

ñ казенное предприятие;

ñ муниципальное казенное предприятие.

Во всех случаях должно быть указание на собственника имущества – Российскую Федерацию, субъект Российской Федерации или муниципальное образование.

Создание унитарных предприятий на основе объединения имущества, находящегося в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или муниципальных образований, не допускается.

Унитарное предприятие по согласованию с собственником его имущества может создавать филиалы и открывать представительства.

Государственное или муниципальное предприятие может быть создано в случае:

ñ необходимости использования имущества, приватизация которого запрещена;

ñ необходимости осуществления деятельности в целях решения социальных задач;

ñ необходимости осуществления научной и научно-технической деятельности в отраслях, связанных с обеспечением безопасности РФ;

ñ необходимости осуществления и изготовления отдельных видов продукции, находящейся в сфере интересов Российской Федерации и обеспечивающей ее безопасность;

ñ необходимости производства отдельных видов продукции, изъятой из оборота или ограниченно оборотоспособной.


15.06.2015; 15:43
хиты: 140
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
теория потребительского выбора
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь