пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

15. СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ. ( ТО?)думаю сойдет и этот ответ.P.S. Серж

 Специализация представляет собой сосредоточение производства однородной продукции в отдельных отраслях промышленности,  на отдельных предприятиях и их подразделениях, которые выпускают изделия одного вида или ограниченное число видов однородных изделий.

Специализация ведет к росту однородности производства, что означает повышение конструктивной и технологической общности выпускаемой продукции, ограничение разнообразия применяемого оборудования и технологических процессов, исходных материалов, а также методов организации производства.

Классификация специализации производства.

  1. В зависимости от степени и сферы применения различают:

специализацию промышленности;

специализацию предприятия;

специализацию внутри предприятия (внутрипроизводственную).

Специализация предприятия означает сосредоточение его деятельности на выпуске определенной продукции или выполнении отдельных видов работ. Специализация предприятий проявляется в таких формах, как предметная, подетальная, технологическая, эксплуатационная. На предприятиях предметной специализации выпускают готовые изделия либо многодетальные узлы по замкнутому циклу, начиная от заготовительных операций и заканчивая сборочными.

В соответствии с названными направлениями специализация промышленного производства осуществляется в следующих формах: предметная, подетальная, технологическая и эксплуатационная. 

1. Предметная специализация выражается в том, что предприятие или отрасль специализируется на выпуске готовой продукции, однородной по назначению и конструктивным особенностям, например, на производстве самолетов (гражданских или военных), автомобилей, тракторов, металлообрабатывающих станков, турбин и т.д.

2. Подетальная специализация, при которой предприятия и их подразделения специализируются на изготовлении отдельных однородных частей готового изделия, деталей и узлов. Для развития подетальной специализации большое значение имеет применение в проектируемых изделиях стандартных узлов и деталей. Примером такой специализации могут служить предприятия, специализирующиеся на выпуске подшипников, карбюраторов, двигателей, шестерен, штампов и т.п.

Эта форма специализации является более прогрессивной и эффективной, так как является прямым продолжением предметной. Продукция предприятий подетальной специализации необходима  предметно-специализированным предприятиям для комплектации основного вида продукции. На ее основе возникают специализированные производства изделий межотраслевого применения на базе взаимозаменяемости отдельных узлов и деталей различного оборудования.

3. Технологическая специализация, при которой предприятия осуществляют лишь отдельные  стадии (операции)  технологического процесса, а также производят материалы и полуфабрикаты. Сюда относятся заводы по производству литья, поковок и штамповок, сварных металлоконструкций, кузнечно-прессовые производства и др.

4. Эксплуатационная специализация заключается в том, что происходит выделение в самостоятельные вспомогательных и обслуживающих производств. Такая форма специализации проводится на предприятиях, которые заняты выпуском тары и упаковки, инструмента и оснастки, а также на ремонтных предприятиях (ремонт двигателей, автомобилей и т.д.).

 


15.06.2015; 15:43
хиты: 102
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
теория потребительского выбора
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь