пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

5. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ МОЩНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ: ПОНЯТИЕ И ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ФАКТОРЫ

Производственная мощность предприятия  – это способность к максимальному выпуску продукции или переработке максимального количества сырья за определенный период времени при условии эффективного использования имеющегося оборудования, применения прогрессивных технологий, обеспечении соответствующего качества продукции.

 Главные факторы, определяющие величину производственной мощности предприятия:

1) Состав и количество оборудования – оказывает наибольшее влияние на величину производственной мощности. К ведущему оборудованию при расчете мощности относят машины, агрегаты и поточные линии, которые выполняют основные технологические операции, либо машины завершающие процесс производства продукции. Перечень ведущего оборудования приводится в отраслевых инструкциях по расчету ПМ. При расчете ПМ учитывают все оборудование основных производственных цехов: действующие и временно бездействующие, а также оборудование на складе, в процессе монтажа, предназначенное к вводу в расчетный период.

2) Норма производительности оборудования – это максимально возможное количество продукции или сырья, которое может быть выработано на данном оборудовании в единицу времени. Производственная площадь обычно влияет на производственную мощность (ПМ) через возможное количество и тип оборудования, на котором идет производство продукции, т.е. косвенно.

3) Режим работы предприятия – определяет полезное или эффективное время работы оборудования за смену и количество рабочих смен за год. При непрерывном режиме работы применяют трехсменный график работы и количество смен в году устанавливается за вычетом времени на капитальный ремонт. При прерывном режиме работы расчет количества рабочих смен за год определяется разностью календарного фонда времени и количеством выходных и праздничных дней. При сезонном характере работы количество смен устанавливается исходя из числа смен в месяц при максимальном поступлении сырья и удельного веса поступления сырья в этот месяц к годовому объему.

4) Ассортимент вырабатываемой продукции. Величина ПМ при выработке разных видов продукции на одном и том же оборудовании не является постоянной величиной. Это связано с тем, что производительность машин при изготовлении разных видов продукции может быть не одинаковой. Кроме того, происходят потери времени при переходе изготовления продукции от одного вида к другому на одном и том же оборудовании.

Помимо прямых факторов, существуют также косвенные. К ним относятся:

• спроса потребителей на продукцию предприятия;

• типа предприятия;

• профессионально-квалификационного состава исполнителей;

• качества и состава перерабатываемого сырья;

• наличия конкурентов на рынке;

• стабильности работы коллектива, исключения текучести кадров и т.д.

 


15.06.2015; 15:43
хиты: 154
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
теория потребительского выбора
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь