пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

ОЦЕНКА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ. ФИЗИЧЕСКИЙ И МОРАЛЬНЫЙ ИЗНОС.

Основные средства — это средства труда, которые участвуют в производственном процессе, сохраняя при этом свою натуральную форму. Средства (орудия) труда, применяемые для производства товаров и услуг: здания и сооружения, машины, оборудование, энергия.
       К основным средствам относятся активы со сроком службы более одного года, используемые предприятием для осуществления производственной деятельности. Основные средства в течение всего срока службы сохраняют свою натуральную форму и по мере износа утрачивают свою стоимость, которая частями переносится на готовый продукт и возвращается к собственнику в денежной форме в виде амортизации. 

Оценка основных средств - это определение стоимости основных фондов предприятия для целей учета и анализа, экономических расчетов и прогнозов, формирования обобщающих отраслевых и народно-хозяйственных показателей.

Оценка основных средств осуществляется:

  • для сделок купли-продажи, обмена;
  • при разрешении имущественных споров;
  • при выдаче кредита под залог имущества;
  • при проведении процедур банкротства;
  • при определении величин страховых сумм;

Износ — это потеря стоимости в результате уменьшения пригодности или уменьшение потребительских качеств какой-либо вещи со временем. Потеря основными средствами своей стоимости выступает в двух формах - физического и морального износа.

Под физическим износом понимают постепенную утрату ос­новными фондами своей первоначальной потребительной стоимо­сти, происходящую не только в процессе их функционирования, но и при их бездействии (разрушение от внешних воздействий, атмо­сферного влияния, коррозии). Физический износ основных фондов зависит от их качества, их технического совершенствования (кон­струкции, вида и качества материалов, качества постройки зданий и монтажа станков); особенностей технологического процесса; времени их дейст­вия; степени зашиты основных фондов от внешних условий; качества ухода за основными фондами и их обслуживания, от ква­лификации рабочих и их отношения к основным фондам.

Под влиянием ряда факторов физический износ происходит неравномерно (в разные сроки) даже по оди­наковым элементам основных фондов. В связи с этим различают полный и час­тичный физический износ основных средств.

При полном износе дейст­вующие фонды ликвидируются и заменяются новыми (капиталь­ное строительство или текущая замена изношенных основных фондов) за счет амортизационного фонда.

Частичный физический износ возмещается путем ремонта за счет себестоимости продукции.

Физический износ по срокам службы определяется по формуле:

Ифиз = тф : тнорм ∙ 100,

Где тф – фактический срок использования объекта основных средств, лет;

Тнорм – срок полезного использования этого же элемента основных средств, лет;

Коэффициент физического износа ифиз основных средств ки рассчитывается по по формуле:

Ки = ифиз : осб,

Моральный износ — это уменьшение стоимости машин и обо­рудования еще до полного их физического износа (до истечения нормативного срока службы) под влиянием сокращения общественно необходимых затрат на их воспроизводство (моральный износ первой формы); в результате внедрения новых, более прогрессивных и экономически эффективных машин и оборудования.

Различают моральный износ пер­вой формы и второй.

Моральный износ первой формы Им1предполагает умень­шение стоимости основных фондов вследствие сокращения обще­ственно необходимых затрат на их воспроизводство. Возникновение морального износа первого рода определяется ростом производительности труда в сфере производства и техники, совершенствования технологии, организации и управления. Данный износ не приводит к убыткам и рассчитывается по формуле:

Им1= (ОПФп – ОПФв) : ОПФп ∙ 100,

где ОПФп – первоначальная стоимость основных средств, тыс.руб.

ОПФв – восстановительная стоимость основных средств, тыс.руб.

Моральный износ второй формы Им2 предусматривает уменьшение стоимости основных фондов в результате внедрения достижений научно-технического прогресса на этапе создания новых конструкций машин с более высокими эксплуатационными характеристиками. Производительность новых машин выше, а себестоимость продукции, изготавливаемой на них, ниже. Данный износ приводит к убыткам и замене основных фондов новыми до истечения срока физического износа. Он рассчитывается по формуле:

Им2= (Пр н.о. – Пр с.) : Пр н.о. ∙ 100,

где Пр н.о. – производительность нового оборудования;

Пр с.о. – производительность старого оборудования.

 


15.06.2015; 15:43
хиты: 141
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
теория потребительского выбора
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь