пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Характер системы управления ?????

Термин «система» происходит от греческого слова «systema» — целое, составленное из частей, соединение'.

В общей теории систем не существует единого подхода к пониманию понятия «система». Наибольшее распространение получила точка зрения, согласно которой система понимается как упорядоченная совокупность компонентов, взаимосвязанных и взаимодействующих таким образом, что в результате у нее возникает новое (системное) качество (качества), не харак­терное образующим ее отдельным компонентам.

Достигнутое состояние общей теории систем негативно отразилось на изученности и обоснованности систем управления в целом и в органах безопасности в частности.

В современный период существует несколько точек зрения относи­тельно характеристик систем управления. Согласно кибернетическому под­ходу системы управления представляют собой совокупности двух подсис­тем (управляющей и управляемой) и связей между ними. Нередко считается, что системы управления — это совокупности субъектов управ­ления и связей между ними. Иногда под системами управления понимаются совокупности целей, средств, методов, процессов и других различных ком­понентов управленческой деятельности.

В теории социального управления и теории государственного управ­ления широко распространены кибернетические представления о существе систем управления.


14.06.2015; 12:30
хиты: 120
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
экономика развития
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь