пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Ресурсы организации.

К основным ресурсам, наиболее необходимым в деятельности орга­низации относят: 1) человеческие ресурсы, 2) капитал, 3) сырье, 4) тех­нологию и 5) информацию.

1. Человеческие ресурсы — это люди, а точнее, те способности, умения и навыки, которые люди продают организации за заработную плату. Люди — это едва ли не самый важный ресурс организации. И действительно, известны примеры, когда только благодаря энтузиазму работников были достигнуть» очень амбициозные цели.

В то же время человеческие ресурсы наиболее сложны в исполь­зовании. Bo-первых, хотя в менеджменте и других дисциплинах выра­жение «человеческие ресурсы» используется широко, такой термин употреблять достаточно трудно. В более широком смысле людей нельзя использовать так же, как используются деньги, материальные ресурсы, технология и информация. Существуют законы этики, которые предпи­сывают уважительное отношение к людям. Эту мысль сформулировал немецкий философ Иммануил Кант, который утверждал, что человек — это всегда цель, но никак не средство. По этой причине человеческие ресурсы иногда называют «трудовыми ресурсами».

Во-вторых, каждый человек неповторим, он имеет психологические особенности, которые отличают его от других людей. И эти особенно­сти руководству приходится учитывать, когда происходит распределе­ние обязанностей. У любого человека есть сферы, в которых он чув­ствует себя «как рыба в воде», а также сферы, в которых он испытыва­ет неуверенность. Чтобы сделать работу организации более эффектив­ной, эти особенности личности надо по возможности учитывать.

Трудовые (человеческие) ресурсы — это фактор, от которого в значительной степени зависит успех организации. А потому для любой организации необходимы специалисты, способные качественно выпол­нять свои обязанности и эффективно решать стоящие перед ними за­дачи. Не случайно многие западные компании уделяют поиску специа­листов огромное внимание. При этом они ищут их не только в своей стране, но и за рубежом. Граждане России также сталкиваются с этим, хотя и в негативной форме: огромное число специалистов в области экономики, естественных наук, математиков, программистов и предста­вителей других профессий работают в настоящее время за пределами нашей страны. Это указывает на значимость качественного подбора персонала организации.
 

Организация должна проводить грамотную кадровую политику; без этого ее выживание, конечно, не окажется под вопросом, однако эф­фективность пострадает. По этой причине необходимо стремиться к тому, чтобы в организацию приходили талантливые, хорошо подготов­ленные люди, желательно с опытом работы. Не стоит отказываться и от неопытных работников, так как организация имеет возможности подго­товить хорошего специалиста, который внесет существенный вклад в ее процветание. Хорошему специалисту следует создавать такие усло­вия, которые удержат его в организации.

2. Капитал — это средства акционеров и банков, на которые орга­низация приобретает другие ресурсы, необходимые для ее деятельнос­ти.

Чтобы иметь необходимые для функционирования организации денежные средства, организация вынуждена прибегать к заимствова­нию их во внешней среде, например, распространяя акции, находя инве­сторов или взяв кредиты в банках. При этом необходимые средства можно найти только в том случае, если организация функционирует стабильно и имеет хорошую репутацию: вряд ли кто-то захочет давать деньги, если организация находится на грани банкротства или имеет плохую репутацию.

3. Сырье, наряду с технологиями, — основа деятельности практи­чески любой организации, занимающейся производством товаров. На­личие материальных ресурсов в необходимом количестве — очень важ­ная составляющая нормального функционирования организации. Для того чтобы деятельность была эффективной, любая организация обыч­но делает запасы необходимых материалов.

Однако это не самый лучший способ: хранение материальных ре­сурсов имеет очень существенные недостатки. Во-первых, оно предпо­лагает «замораживание» средств, вложенных в запасы материальных ресурсов, эти средства могли бы быть направлены на другие цели. Во- вторых, запасы нередко приводят к возникновению дополнительных издержек. И действительно, материальные ресурсы надо где-то хра­нить, а потому приходится тратить средства на постройку или аренду складского помещения; кроме того, необходимы работники, обеспечи­вающие сохранность запасов и контроль за их хранением. Наконец в- третьих, материальные ресурсы в процессе их хранения могут прихо­дить в негодность или морально устаревать.

Чтобы избежать этого, в Японии разработали схему, в соответствии с которой организация должна иметь лишь минимальное количество материальных ресурсов, необходимое для организации в самом бли­жайшем будущем. 1акой подход достаточно удобен, поскольку позво­ляет более гибко использовать имеющиеся средства и одновременно обеспечивает непрерывность производственного процесса. Наиболее важным условием, позволяющим использовать это метод, является эф­фективное взаимодействие с поставщиками материальных ресурсов, так как у организации постоянно должно иметься такое количество мате­риалов, которое необходимо в ближайшем будущем и могло бы удов­летворить ее потребности в форс-мажорных обстоятельствах (напри­мер, при стихийных бедствиях или забастовках).

4. Информация — это ресурс, значение которого в полной мере было осознано не так давно. Роль информации в деятельности орга­низации может быть огромной. Во-первых, информация может быть предметом купли-продажи. Простейший пример — это газета, которую мы покупаем, чтобы узнать последние новости: мы, естественно, платим не только за бумагу и типографскую краску, но и за новости, то есть информацию.

Но это не все. Во-вторых, информация очень важна для принятия правильных решений. Представим себе человека, у которого есть дос­таточно денег для того, чтобы открыть собственное дело; у него есть определенные предпочтения относительно того, в какой сфере ему хотелось бы работать. Другими словами, ему необходимо принять ре­шение, чем будет заниматься фирма, которую он организует (в качестве примера возьмем книжный магазин). Уже на этом этапе ему необходима информация о том, как устроен сегмент рынка, в котором он собирается работать. Насколько велик спрос на книги? Удовлетворяют ли спрос те магазины, которые уже существуют? Если нет, то в чем потребности наи­более сильны? Допустим, что в городе/в котором живет этот человек, есть несколько магазинов, которые торгуют исключительно учебниками, и нет хорошего магазина, торгующего художественной литературой. Очевид­но, что открывать такой магазин имеет смысл, и помогла здесь информа­ция о том, что есть на рынке, а чего не хватает.

Технологии - не менее важный ресурс. Основная задача организации состоит в том, чтобы при максимально эффективном использова­нии ресурсов и минимальных затратах достичь стоящих перед ней целей. И технологии могут оказать существенную помощь в этом. Многие зарубежные фирмы и корпорации специально выделяют средства на научные исследования, которые могут быть полезными в процессе того производства, которым они занимаются. В настоящее время мощ­ная технологическая основа — это один из существенных козырей организации. Если не уделять достаточного внимания этому вопросу, в какой-то момент может оказаться, что более прозорливые конкуренты приобрели заметные преимущества в силу того, что обладают более совершенными технологиями, которые позволяют или снизить издерж­ки производства, или повысить качество товара, или предложить новый вид товара и тем самым создать для себя новый сегмент рынка.


14.06.2015; 12:22
хиты: 116
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
экономика развития
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь