пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Балансовый метод - планирование

Балансовый метод планирования – выявление соответствия и обеспечение равновесия в каких-либо явлениях, событиях, показателях. Является базовым методом планирования, так как позволяет решать основную задачу экономики – удовлетворение общественных потребностей в условиях ограниченных ресурсов.

При применении балансового метода происходит, во-первых, поиск и увязка ресурсов под намеченные потребности и, во-вторых, их соизмерение по показателям затрат и результатов. В процессе достижения баланса между желаемыми целями и имеющимися ресурсами возможно выявление хозяйственных резервов и источников привлечения ресурсов. Результатом данного процесса является установление материально-вещественных, стоимостных и трудовых пропорций, соответствующих целям и задачам развития предприятия в виде системы внутрифирменных планов. Таким образом, обеспечивается единство и сбалансированность всех частей и разделов плана.

Применение балансового метода при планировании, как правило, осуществляется в следующем порядке:

– фиксируется информация об остатках по показателю на начало года Он.г;

– определяется поступление (П) или расход (Р) по показателю за определенный период времени;

– фиксируется информация об остатках по показателю на конец года Ок.г

– принимается плановое решение, определяемое по формуле

Система плановых балансов многообразна: материальные, трудовые и финансовые балансы, система балансов народного хозяйства.

Финансовые балансы решают вопросы планомерного денежного обращения. К ним относятся: бухгалтерский баланс, бюджет доходов и расходов, кассовый план.

Таким образом, баланс является одной из самых распространенных форм представления плана экономической деятельности и представляет собой систему показателей, которые характеризуют соотношение или равновесие в каком-либо постоянно изменяющемся явлении.


08.06.2015; 22:38
хиты: 122
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
макроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь