пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

23) Подходы к выработке стратегии.

Выбор стратегии и ее реализация составляют основное содержание стратегического управления.

Существует два противоположных взгляда на понимание стратегии. П е р в о е понимание стратегии базируется на процессе нахождения цели и составления долгосрочного плана.При в т о р о м понимании стратегии, которое и используется в стратегическом управлении,

 стратегия – это долгосрочное качественно определенное направление развития организации, касающееся сферы, средств и формы ее деятельности, системы взаимоотношений внутри организации, и также позиции организации в окружающей среде, приводящее организацию к ее целям. 

Определение стратегии для предприятия принципиально зависит от конкретной ситуации, в которой оно находится. Однако это никак не означает, что невозможно провести некую типологизацию стратегий управления. Анализ практики выбора стратегий показывает, что существуют общие подходы к формулированию стратегии и общие рамки, в которые вписываются стратегии.

Чтобы избежать двойственности в толковании стратегий, далее в данной теме будут рассматриваться только стратегии организации в целом, а не ее отдельных подразделений.

 Как считает один из ведущих теоретиков и специалистов в области стратегического управления М. Портер, существует три основных подхода к выработке стратегии поведения предприятия на рынке (Роrtеr, сhарtеr 2).

Первый подход связан с лидерством в минимизации издержек производства.

Второй подход к выработке стратегии связан со специализацией в производстве продукции (услуг).

Третий подход относится к фиксации определенного сегмента рынки и концентрации усилий предприятия на выбранном рыночном сегменте.

Рассмотрим некоторые наиболее распространенные, выверенные практикой и широко освещенные в литературе стратегии развития бизнеса .

Обычно эти стратегии называются базисными, или эталонными. Они отражают четыре различных подхода к росту предприятия и связаны с изменением состояния одного или нескольких элементов: 1) продукт (услуга); 2) рынок; 3) отрасль; 4) положение предприятия внутри отрасли; 5) технология.Каждый из этих пяти элементов может находиться в одном из двух состояний: существующее состояние или же новое. Например, в отношении продукта (услуги) это может быть либо решение производить тот же продукт (услугу), либо переходить к производству нового продукта (услуги).


08.06.2015; 22:22
хиты: 115
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
макроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь