пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

8)Причины кризиса системы планирования в СССР. ????

 

Можно выделить следующие недостатки централизованной плановой системы управления народным хозяйством в СССР.

1. Невозможность оперативного реагирования на изменение потребностей общества и производства, что создавало состояние дефицита.

2. В основе директивного планирования лежал принцип выполнения количественных показателей в максимально короткие временные сроки и понятном методе исчисления.

3. Планирование, и в частности Госплан, находились в руках партийных функционеров, использовавших его инструменты, прежде всего, для политического управления страной.

4. Сила директивного планирования выражалась в поддержании страха за невыполнение плана и, соответственно, в различных формах обмана вышестоящих организаций: очковтирательстве, помпезных обещаниях «выполнить и перевыполнить», «догнать и перегнать», приписках к фактическим объемам производства.

5. Директивное планирование, как элемент военно-мобилизационной экономики, основанное на силе приказа и воле партийных съездов, несмотря на постоянное реформирование, не позволяло динамично реагировать на изменения в состоянии производительных сил. Преимущественное использование ресурсов на нужды обороны и развития военно-промышленного комплекса в гонке вооружений в итоге подорвало экономику СССР.

6. Планирование экономики принудительного труда было органично для существовавшей экономической системы, нацеленной на экстенсивное наращивание производства любой ценой.

7. Основные доходы теневой бизнес мог получать из-за заведомо искаженного планирования так называемых потерь, завышения возможных затрат, приписок, финансирования несуществующих проектов.

8. Жесткие рамки пятилетних планов были неспособны динамично реагировать на изменения в состоянии производительных сил, т.к. пересмотр задания лишь по какой-то одной товарной группе мог развалить весь план. Переход к новому виду продукции в ходе выполнения плана требовал переделки всех его позиций: по капитальным вложением, по материально-техническому снабжению, по инфраструктурным требованиям в составе рабочей силы и т.д.

9. Межотраслевые диспропорции привели к бедственному положению сельского хозяйства. Осуществление программы сселения неперспективных деревень привело к появлению территорий, не пригодных для ведения сельского хозяйства.


08.06.2015; 22:18
хиты: 126
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
макроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь