пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

6)Методы планирования в СССР.

Балансовый метод

Важнейшим методом планирования является балансовый метод.

Баланс — это уравнение, равенство, равновесие двух сторон. Обычно баланс имеет вид таблицы, состоящей из двух равновеликих совокупностей: приходной части (актив) и расходной части (пассив); это очень характерно для бухгалтерских балансов.

Балансы бывают отчетными, прогнозными, плановыми.

Балансовый метод выражает свою экономическую сущность в виде балансовых моделей. Их разработка позволяет устанавливать материально-вещественные, трудовые и стоимостные пропорции как на народно-хозяйственном уровне, так и на уровне частных экономических балансов.

Все частные экономические балансы можно подразделить на три группы:

Материальные балансы служат для установления материальных вещественных пропорций на уровне предприятия, региона, страны. Такие балансы обычно разрабатываются в соответствующих, физических единицах (гектарах, тоннах, метрах, штуках и т.д.).

В стоимостных балансах все экономические величины выражаются в стоимостной форме, что существенно облегчает сопоставление разнородных ресурсов. Они используются, начиная с составления финансовых планов предприятий и экономической оценки производственных планов и кончая разработкой государственных бюджетов.

Трудовые балансы также целесообразно составлять, начиная с разработки производственно-финансовых и бизнес-планов и кончая балансами трудовых ресурсов на уровне региона, республики, страны.

В планировании могут широко использоваться и натурально-стоимостные балансы. Они применяются на уровне как отдельных предприятий, так и страны в целом. В этом случае все расчеты проводятся параллельно в натуральном и стоимостном выражении.

Для решения отдельных задач краткосрочного планирования могут использоваться статистические балансы. Их составляют на короткий промежуток времени (год). Они дают некоторое представление о динамике экономических явлений. Поэтому целесообразно составлять динамические балансовые модели на ряд лет вперед, что позволит более объективно подойти не только к резервам производства, но и к складывающимся наиболее вероятным экономическим отношениям.

Балансы также могут быть дифференцированы:

— по назначению и использованию продукции: балансы средств производства и балансы предметов потребления;

— по периоду действия: оперативные, среднесрочные и долгосрочные;

— по охвату объекта прогнозирования: отраслевые, территориальные и локальные;

— по единицам измерения: натуральные, стоимостные и натурально-стоимостные;

— по видам использования балансовых моделей: однопродуктовые и межотраслевые.

Главной задачей составления любого баланса является обеспечение соответствия распределяемых потребностей с возможными ресурсами.

В настоящее время при расчетах балансов достаточно широко используются экономико-математические методы и ЭВМ.

Балансы широко используются при разработке оперативных, годовых, среднесрочных и долгосрочных прогнозов и планов.

В планировании АПК четко выделяются следующие основные балансы: трудовые, материальные, земельных угодий, энергетические, финансовые и др.

В планировании сельского хозяйства используется множество балансов, в том числе сельскохозяйственных угодий, пашни, посевных площадей, семян, органических и минеральных удобрений, энергетических мощностей, средств механизации, трудовых ресурсов, кормов по видам и группам, основных фондов, производства и распределения продукции растениеводства и животноводства и др. Базовым балансом при этом является баланс и распределение продукции растениеводства от урожая до урожая и на календарный год.

При переходе страны к рыночным отношениям возникла необходимость в применении системы национальных счетов. С их помощью органы планирования разрабатывают варианты прогнозов, проекты программ и планов, анализируют и контролируют их выполнение.

Программно-целевой метод

Программно-целевой метод используется для разработки целевых программ. Он основывается на выборе реально поставленной цели функционирования объекта и разработке для него нескольких вариантов взаимоувязанных экономических и социальных программ развития.

Известно, что при решении любой задачи планирования формируется не одна, а несколько целей, а при разработке плана — совокупность  целей. Эти цели могут иметь количественное измерение или же определяться априорно.

Исследования отдельных авторов показывают, что программно-целевое планирование должно использоваться при решении отдельных крупных проблем, таких как продовольственная проблема, проблема развития фермерства и др. Этот метод предполагает многообразие целей: научно-технических, организационно-экономических, экологических и др.

В разработке программы используется комплексный подход, который обусловливается, с одной стороны, принципом непрерывности, а с другой стороны, основанием его в будущем на системе экономико-математических моделей. В свою очередь в разрабатываемых системах планирования должен закладываться принцип поэтапного моделирования, предполагающий использование результатов решений задач предыдущего этапа на следующих этапах. Таким образом, программно-целевой метод имеет два подхода: целевой и комплексный.

Целевой подход определяет разработку иерархически взаимосвязанных целей развития предприятия, выделение ведущих целей и подцелей, определение приоритета целей и их реализацию во времени.

Комплексный подход предполагает увязку технических, технологических, организационных факторов процесса производств.

Программы являются незаменимым документом долгосрочной и среднесрочной экономической политики государства.

Нормативный метод

Нормативный метод базируется на нормативной базе планирования, которая включает совокупность прогрессивных норм и нормативов.

Прогрессивная технико-экономическая норма — это научно обоснованная мера предельной или минимально допустимой величины технико-экономического показателя плана конкретного хозяйства. Основные нормы для планирования на сельскохозяйственных предприятиях можно подразделить на нормы: затрат материальных ресурсов, естественной убыли, затрат труда и заработной платы, личного потребления и др.

В структуру норм затрат материальных ресурсов входят нормы на семена, корма, горюче-смазочные материалы, тару, удобрения, регуляторы роста, химические и биологические средства защиты растений, сырье и другие материалы. Норма естественной убыли определяется при заготовке, транспортировке и хранении продукции. В состав норм затрат труда и заработной платы входят нормы выработки, обслуживания скота и птицы, обслуживания агрегатов, помещений, площадей, трудоемкости продукции, производительности труда, заработной платы и т.д. Нормы личного потребления устанавливаются на продукты питания, материальное потребление (спецодежду и т.д.), развитие подсобного хозяйства, использование средств социальной инфраструктуры хозяйства и др.

В отличие от норм под нормативами понимают регламентированные, обобщенные величины затрат рабочего времени, материальных и денежных ресурсов. Их устанавливают аналитическим или расчетным путем на укрупненные измерители (на гектар посева, голову животного, единицу техники и т.д.).

Нормативы для планирования экономического и социального развития сельскохозяйственного предприятия могут быть классифицированы по срокам функционирования, степени обязательности использования, сфере использования, степени сложности, способам разработки. В планировании сельскохозяйственных предприятий широко используются следующие нормативы: оценки производственного потенциала, основных и оборотных средств (фондов), социально-экономического развития, финансовые, штатные и др.

Нормативно-ресурсный метод

В системе методов и приемов планирования особо следует выделить нормативно-ресурсный метод. Планирование с использованием этого метода основывается на экономической оценке потенциала хозяйства.

При определении «производственного потенциала» в качестве основных ресурсов оценивают в стоимостном отношении землю, основные фонды, оборотные материальные средства и трудовые ресурсы.

Известно, что каждое хозяйство располагает определенными денежными ресурсами. Если их прибавить к стоимости производственного потенциала, то получим оценку «экономический потенциал хозяйства».

Наряду с вышеназванными ресурсами каждое хозяйство располагает так называемыми псевдоресурсами. В их состав входят климатические условия, водные ресурсы, уровень специализации, уровень рентабельности и др. Они могут оказывать решающее влияние на процесс воспроизводства на сельскохозяйственных предприятиях и должны учитываться в процессе планирования. Если их добавить к экономическому потенциалу, то получим «аграрный потенциал хозяйства».

В планировании сельского хозяйства должен учитываться его аграрный потенциал и как минимум — производственный потенциал.

Вариантный (расчетно-конструктивный) метод

В основе вариантного, или расчетно-конструктивного, метода лежит разработка различных вариантов технико-экономических коэффициентов, материально-денежных затрат, балансовой увязки отраслей и элементов производства. Впервые этот метод был предложен в 20-х гг. проф. А.В. Чаяновым; в последующем он нашел применение в разработке прогнозных сценариев, оперативных и перспективных планов.

Как и в прогнозировании, в программном планировании все шире используются экспертные методы, методы экстраполяции, вся система экономико-математических методов и математических теорий.

Большой вклад в разработку методов оптимального планирования внесли Л.В. Канторович, B.C. Немчинов, В.В. Новожилов, И.Г. Попов, Р.Г. Кравченко и др.

Являясь основоположником оптимального планирования, Л.В. Канторович впервые обосновал основные пути планирования оптимальными методами. В.В. Новожилов первым дал научное обоснование оптимального плана, а В.С. Немчинов разработал теоретические основы оптимизации экономики народного хозяйства.

Р.Г. Кравченко предложил систему оптимального планирования сельского хозяйства, состоящую из четырех блоков, один из которых включает систему перспективного планирования. В состав перспективного долгосрочного плана Р.Г. Кравченко включил структуру сельскохозяйственных угодий, структуру и объем производственных фондов, производственных ресурсов, систему земледелия, систему животноводства, систему машин, структуру и объем производства.

Следует отметить, что преимущество оптимального планирования достаточно прочно доказано, В то же время используемые экономико-математические модели пока еще не могут улавливать социальные и психологические реакции. В определенной степени это возможно только во многовариантных постановках. Но для планов, рассчитываемых с помощью обычных методов, такая задача вообще не может быть поставлена. Эти аспекты планирования в обоих случаях могут быть обеспечены опытом и знаниями специалистов.

О преимуществах оптимального планирования можно говорить, когда берется строго одинаковая исходная и нормативная информация, так как несовершенная информация может давать значительные погрешности.

 

 

 


08.06.2015; 22:18
хиты: 117
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
макроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь