пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 19

1)Оценка и контроль реализации стратегии.

Оценка выбранной стратегии в основном осуществляется в виде анализа правильности и достаточности учета при выборе стратегии основных факторов, определяющих возможности осуществления стратегии. Процедура оценки выбранной стратегии в конечном счете подчинена одному: приведет ли выбранная стратегия к достижению фирмой своих целей. И это является основным критерием оценки выбранной стратегии. Если стратегия соответствует целям фирмы, то дальнейшая ее оценка проводится по следующим направлениям.

Соответствие выбранной стратегии состоянию и требованиям окружения. Проверяется то, насколько стратегия увязана с требованиями со стороны основных субъектов окружения, в какой степени учтены факторы динамики рынка и динамики развития жизненного цикла продукта, приведет ли реализация стратегии к появлению новых конкурентных преимуществ и т.п.

 Соответствие выбранной стратегии потенциалу и возможностям фирмы. В данном случае оценивается то, насколько выбранная стратегия увязана с другими стратегиями, соответствует ли стратегия возможностям персонала, позволяет ли существующая структура успешно реализовать стратегию, выверена ли программа реализации стратегии во времени и т.п.

 Приемлемость риска, заложенного в стратегии. Оценка оправданности риска проводится по трем направлениям:

• реалистичны ли предпосылки, заложенные в основу выбора стратегии;

• к каким негативным последствиям для фирмы может привести провал стратегии;

• оправдывает ли возможный положительный результат риск потерь от провала в реализации стратегии.

2))

Влияние стратегии на организационную структуру. ???

Как один из главных системных элементов, структура управления должна обеспечить не только жизнеспособность, но и развитие организации, синергический эффект взаимодействия иных ее элементов Поэтому в процессе бытовые вдовы организационной структуры необходимо учесть все факторы, которые будут влиять на организацию как с внешней, так и с внутренней ее среды для того, чтобы обеспечить максимальное соответствие структуры управления среды хозяйствованияя.

Исследования позволили выделить четыре группы ситуационных факторов, влияющих на формирование организационной структуры:

• внешняя среда;

• технология работы в организации;

• стратегический выбор руководства фирмы относительно ее целей;

• поведение работников

Внешняя среда влияет на структуру организации своей сложностью и изменчивостью Чем больше факторов действует на фирму и чем чаще меняются, тем сложнее должна быть организационная структуры ктура для того, чтобы обеспечить лучшие адаптационные свойства фирмы В Украине с переходом к рыночной экономике большинство предприятий существенно изменила свое строение, ввела новые отделы, а старые, потерь или связь с внешними институтами, ликвидировала Еще существеннее влияние на организационную структуру фирм возможность использования для коммуникаций сети Интернет Появились так называемые виртуальные организ ацийни сети, к которым могут в тот или иной момент, при соответствующих обстоятельствах, подключаться новые организационные элементы .Содержание задач, которые приходится решать менеджерам, а следовательно, широта полномочий также зависят от силы воздействия внешней среды Поэтому эффективнее будет организационная структура, обеспечь чуватиме оперативность принятия управленческих решений По взаимодействию с внешней средой выделяют следующие типы организаций, как механистическая и органическая Если внешняя среда стабильных е, в нем наблюдаются незначительные изменения, то организация может с успехом применить механистические оргструктуры, имеющие малую гибкость и требуют больше усилий для их изменения В случае, когда внешнее это очень динамична, оргструктура должна быть органической, гибкой, способной быстро реагировать на внешние изменения частности, такая структура должна предусматривать высокий уровень децентрализации, наличие великих прав структурных подразделений в принятии решений В таблице 6 приведены отличительные черты обоих типов организационной структуры.


07.06.2015; 14:11
хиты: 147
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
предпринимательская экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь