пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Экзистенциализм о сущности, существовании и свободе человека

Экзистенциализм (от лат. exsistentia – существование) – это направление в философии, где главным предметом изучения является человек, его проблемы, трудности и трагичность существования в окружающем мире.
Расцвет экзистенциализма приходится на периоды двух мировых войн, когда происходят экономические, политические кризисы, массовые убийства, агрессия, жестокость и т.д.
Основателем экзистенциализма считается датский философ Серен Кьеркегор (1813-1855). Он выделил два понятия:
1) Неподлинное существование – жизнь без осознания своего «Я», подчиненность человека обществу, «жизнь как у всех и со всеми».
2)Подлинное существование– осознание себя как уникальной личности, независимость от общества, понимание себя как хозяина своей судьбы, сознательность выбора.
Кьеркегор утверждает, что подлинное существование – это и есть экзистенция, обрести которую можно пройдя 3 стадии:
1) эстетическую – человек плывет по течению и стремится к удовольствию;
2) этическую – человек движим чувством долга;
3) религиозную – человек осознает свое призвание и может переносить все тяготы жизни.
Немецкий философ Карл Ясперс (1883-1969) рассматривает проявление экзистенции в особых пограничных ситуациях – перед лицом смерти, страдания, борьбы, в периоды, когда меняется судьба человека. С этого момента человек осознает себя и становится самим собой, он соприкасается с трансцендентальностью – высшим бытием. Трансценденция выражается в шифрах бытия (свобода, смерть, согласие с собой, эротика).
Другой немецкий философ Мартин Хайдеггер (1889-1976) экзистенцию понимает как бытие человека в окружающем мире, то есть «бытие в мире», которое состоит из «бытия с другим» и «бытия самого себя», дающего отличие «Я» от других. Обрести свободу и сохранить свою идентичность возможно, если противопоставишь «Я» «другим». Бытие человека есть его «бытие к смерти», своим бытием он выдвинут в Ничто. Только перед лицом ужасающего Ничто раскрывается смысл человеческого существования.
Французский философ Жан-Поль Сартр (1905-1980) рассматривает экзистенцию через проблему выбора. Он утверждает, что человек обречен на свободу и, сделав экзистенциальный выбор, он определяет свою судьбу на многие годы вперед, переходя из одного бытия в другое.
Другой французский философ Альбер Камю (1913-1960) экзистенциальную философию видит в проблеме смысла жизни. Человеческая жизнь, со всеми ее стремлениями и желаниями, рано или поздно заканчивается смертью, и в этом ее абсурдность. В итоге смысл жизни не во внешнем мире (в успехе, карьере и т.д.), а в самом существовании человека.

10


21.01.2015; 19:06
хиты: 155
рейтинг:0
Общественные науки
культурология и науки об этносах
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь