пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Судебная защита прав и законных интересов организаций и граждан в сфере предпринимательства.

Судебная система РФ состоит из Конституционного Суда РФ, судов общей юрисдикции и арбитражных судов, каждый из которых имеет свое назначение, структуру и судопроизводство, но вместе они образуют единую федеральную систему судов, призванных осуществить функции правосудия. Помимо федеральных судов, предусматривается действие в России конституционных (уставных) судов и мировых судей субъектов Федерации.

Функционирование системы арбитражных судов в условиях рыночной экономики закреплено Федеральным конституционным законом от 5 – 12 апреля 1995 г. «Об арбитражных судах в РФ».

Закрепляя систему арбитражных судов как судов экономических, законодательство в качестве их основных задач определяет защиту нарушенных (оспариваемых) прав и законных интересов юридических лиц и граждан-предпринимателей, а равно и содействие укреплению законности в сфере предпринимательства, в сфере экономических отношений.

Система арбитражных судов образует трехзвенную систему судов:

1. Высшего арбитражного суда РФ как высшего экономического суда страны.

2. Федеральных арбитражных судов округов, выступающих в качестве кассационной инстанции по проверке законности решений арбитражных судов республик, краев (областей) и автономий, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях.

3. Арбитражных судов субъектов Федерации, призванных рассматривать все подведомственные арбитражами дела в первой, а также и в апелляционной инстанциях.

Арбитражному суду подведомственны экономические споры:

· в связи с заключением, изменением или расторжением договоров;

· неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств;

· признанием права собственности, истребованием имущества из чужого незаконного владения либо иным нарушением права собственности;

· о признании недействительными актов государственных и иных органов (действия должностных лиц), нарушаемых охраняемые законом права и интересы организаций, граждан-предпринимателей и трудовых коллективов предприятий;

· об обжаловании отказов либо уклонении от государственной регистрации предприятий;

· при непредоставлении либо изъятии земельных участков;

· о возмещении убытков, причиненных неправомерным осуществлением функций власти;

· о взыскании государственными органами уставноленных законом штрафов, а также иные предусмотренные законом споры в сфере управления.

Законодательством закреплены разнообразные способы судебной защиты:

· путем признания прав;

· восстановления положения, существующего до нарушения права;

· пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

· присуждения к исполнению обязанности в натуре;

· взыскания убытков и неустойки;

· компенсации морального вреда;

· прекращения или изменения правоотношения;

· признания недействительности ненормативных актов органов государственного управления (власти), а также использование иных определенных законом способов защиты.

Законоположения о разграничении подсудности, то есть компетенции судов внутри арбитражной системы, устанавливают общий принцип: все экономические споры, за исключением споров между субъектами Федерации и с ее участием, разрешаются в арбитражных судах РФ. Наряду с этим закрепляется территориальная подсудность, в силу которой споры по заключению (изменению, расторжению) договоров (контрактов) рассматриваются по месту нахождения организаций (жительства граждан-предпринимателей), являющихся поставщиками (подрядчиками и т.п.), а споры по исполнению договоров – по месту нахождения ответчика. Но с учетом исключительной подсудности предусматриваются два исключения из этих правил:

· по спорам о признании права собственности (истребования имущества и т.п.) – споры рассматриваются в арбитражном суде по месту нахождения имущества;

· по спорам, связанным с перевозкой грузов – по месту нахождения органа транспорта, станции (порта) назначения.

Законодательство определяет порядок предъявления иска в арбитражный суд, порядок арбитражного разбирательства, виды доказательств и т.д. С развитием НТП в арбитражной, как и в судебной, практике в качестве письменных доказательств рассматриваются и документы, полученные с помощью электронно-вычислительной, множительной и т.п. техники.

Законоположения предусматривают рассмотрение дел в первой инстанции единолично, хотя возможно рассмотрение любого дела коллегиально. Коллегиальность обязательна при рассмотрении дел о недействительности актов власти и о банкротстве.

С 1995 г. закреплено четыре порядка проверки и пересмотра решений суда – апелляционный, кассационный, в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам.

Наряду с защитой гражданских прав профессионально органами правосудия предусматривается возможность рассмотрения споров путем третейского разбирательства. Ныне действует Временное положение о третейском суде от 24 июня 1992 г. Хотя до последнего времени третейский порядок разрешения споров не получил значительного применения, все более широкие деловые круги обращаются к такому разбирательству, что обуславливается развитием сотрудничества, а в известной мере – и становлением начал самоуправления.

Третейский суд создается в одной из двух форм:

1. Для разрешения конкретного спора – создается спорящими сторонами. Для передачи дела в третейский суд необходимо соглашение сторон, которое должно быть заключено в виде оговорки в договоре или отдельного соглашения.

2. Постоянно действующие третейские суды – могут создаваться торговыми палатами, биржами, ярмарками и т.п.

Решение третейского суда исполняется добровольно в порядке и сроки. Установленные решением, а в случаях неисполнения ответчиком решения арбитражным судом выдается приказ о его принудительном выполнении.

 

 


16.01.2015; 16:30
хиты: 119
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
экономика управления
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь