пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Преобразование отношений собственности и их правовое закрепление материальной основы предпринимательства.

Экономические преобразования в обществе — это прежде всего преобразования его глубинных основ — отношений собственности, выражающих исторически определенную, развивающуюся форму присвоенное средств и продуктов производства. Тем самым во всех фазах воспроизводства вещи пребывают (совершают движение) как объекты чьей-либо собственности, причем собственность охватывает изначально не только материальные, но и социальные процессы и отношения системы воспроизводства индивида и общества в целом.

Закрепляя собственность в качестве основополагающего элемента гражданского общества, Конституция РФ предусматривает многообразие форм собственности, утверждение частно]! собственности, а на этой основе — и формирование класса собственников. Не затрагивая экономических, социологических и криминологических аспектов общественных преобразований, надлежит принять в качестве истины признание каждого гражданина собственником на основе реальной гуманизации отношений собственности как фундамента стабильного, прочного правопорядка. Для нормальной жизнедеятельности общества важным в процессе его преобразований является не только приватизация, но и сохранение основы и меры государственной собственности как достояния всего многонационального народа России. Характерным для государственной собственности является интеграция в лице государства-суверена отношений власти, управления и собственности, хотя за пределами своих суверенных прав государство выступает, как и любой субъект права, равноправным участником гражданского оборота. Надлежит в оценке государственной собственности учитывать возрастание общесоциальных функции государства, что свидетельствует и о поступательной социализации производства и общества в целом.

На современном этапе вместе с развитием конкуренции, утверждением многообразия форм хозяйствования и т. д. осуществляются и преобразования государственной собственности, где главным, основным направлением является демонополизация, разгосударствление и приватизация с тем, чтобы повысить эффективность общественного производства. Приватизация и разгосударствление осуществляются по трем основным направлениям: а) разграничения в структуре государственной собственности Федерации и ее субъектов; б) выделение из состава государственной муниципальной собственности и, наконец, в) превращения монолита государственной в частную, в том числе акционерную собственность.

Нормативно-правовую основу приватизации составляют:

—        Федеральный закон от 21 июля 1997 г. О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в РФ, заменивший законы о приватизации 1991-1992;

—        Государственные программы приватизации государственного (муниципального) имущества, определяющие прогноз приватизации в соответствующих отраслях экономию!, приоритеты цели и ограничения приватизации, а равно способы, формы и порядок отчуждения имущества.

Федеральный закон от 21 июля 1997 г: с учетом опыта первых лет более четко определяет цели приватизации, выделив среди них повышение эффективности экономики, обеспечения ее социальной организации, осуществление единой государственной политики приватизации, защиты национальных интересов России. Как и прежде, уделяется большое внимание акционированию, но среди традиционных способов приватизации выделен коммерческий конкурс с инвестиционными (социальными) условиями, при этом предусмотрен переход права собственности лишь после выполнения покупателем взятых обязательств.

Государственная собственность подразделяется, как отмечалось, на федеральную и собственность субъектов Федерации, а соответственно ее субъектами является Российская Федерация и ее субъекты (республики, территориальные и автономные образования). Документом, подтверждающим право собственности этих субъектов на отдельные объекты, является реестр федеральной, государственной и муниципальной собственности.

Непосредственное осуществление права государственной (муниципального собственности самим носителем этого права — Федерацией, ее субъектами и муниципальными образованиями имеет место при формировании и расходовании средств казны, при осуществлении приватизации и т. д., но вместе с тем законом закрепляется передача имущества в хозяйственное ведение или оперативное управление организациям как способ осуществления права государственной (муниципальной) собственности.

Гражданским законодательством закрепляется разграничение ответственности Федерации, ее субъектов и муниципальных образований, а также хозяйствующих организаций как самостоятельных субъектов гражданского оборота. Указанные выше публично-правовые (муниципальные) образования не несут ответственность по обязательствам своих хозяйствующих субъектов, за исключением субсидиарной ответственности Федерации по обязательствам казенного предприятия при недостаточности его имущества. Имущество, которое может находиться только в государственной или муниципальной собственности, как и имущество, закрепленное за государственными (муниципальными) предприятиями, не является средством обеспечения обязательств Российской Федерации, ее субъектов и муниципалитетов. Положения о раздельной ответственности не применяются, если Российская Федерация принимает на себя гарантии (поручительство) по обязательствам субъектов Федерации, муниципального образования либо юридических лиц, а также в случаях принятия этими субъектами гарантий по обязательствам Российской Федерации.

Институт частной собственности охватывает собственность не только граждан, но и юридических лиц, опосредуя в этом качестве потребности предпринимательства. У хозяйствующих субъектов в результате объединения имущества при их учреждении, а затем и при последующей предпринимательской деятельности складывается право собственности организации на это объединенное имущество как самостоятельного, единого субъекта права собственности. С переходом к рынку сложилось довольно обширное законодательство о собственности обществ, товариществ, крестьянских (фермерских) хозяйствах и т. д., а в известной мере и их объединений (ассоциаций, союзов) со всей спецификой правового регулирования соответствующих видов юридических лиц. Как и в отношении граждан, в собственности юридических лиц может находиться любое имущество, кроме того, которое не может принадлежать юридическому лицу. Имущество, которое окажется в собственности юридических лиц, но по закону не может ему принадлежать, подлежит отчуждению согласно ст. 238 ГК РФ.


16.01.2015; 16:30
хиты: 142
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
экономика управления
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь