пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Предприимчивость и организаторский потенциал предпринимателя.

Между тем сила коллектива —- в разнообразии и богатстве составляющих его индивидов. важнее, коллектив или личность? Разумеется, коллектив, ответил он, только если он состоит из личностей. Ибо сумма единиц всегда больше единицы, а сумма нулей всегда равняется нулю. Скромное на первый взгляд «мы» позволяет спрятаться за чужую спину, присвоить себе чужие деяния и уйти от личной ответственности.

Предприимчивость является одной из важнейших черт делового человека. Специалисты, говоря о предприимчивости как о сложном, многомерном явлении хозяйственной жизни, выделяют ряд основных ее признаков:

самостоятельность и неепшцартность поведения хозяйствующих субъектов;

♦          новаторство и новизна в достижении целей с опорой на собственную инициативу;

♦          деловитость и практичность;

♦          смелость и изобретательность;

♦ состязательность и небоязнь хозяйственного риска;

♦          ориентация на достижение наивысших результатов, эффективное использование ресурсов.

Предпринимать, осуществлять какие-либо кардинальные хозяйственные мероприятия, связанные с хозяйственным риском, может лишь собственник средств производства, субъект хозяйствования, выполняющий функции владения, распоряжения и использования.

М. Вудкок и Д. Фрэнсис выявили семь главных факторов, которые ограничивают или сводят на нет творческие и новаторские способности предпринимателя:

человеческая лень. Творчество требует времени и усилий. Чтобы посвятить время творческим усилиям, нужна дисциплина, а зачастую требуется и преодолеть скуку. В творческих задачах часто встречаются подлинные трудности и почти нерешаемые проблемы, но если не поддаваться лени, то можно испытать и освоить различные ступени творчества;

♦          устоявшиеся привычки. У всех людей вырабатываются стереотипы в движениях, работе, манере и мышлении, но привычки могут стать врагами творчества. Необходимость изучить устоявшиеся привычки, и здесь очень полезным средством может быть вопрос «Почему?»;

излишняя напряженность. В своих творческих усилиях мы часто сталкиваемся с чувством неуверенности и смущения. Люди, находящиеся в напряженном состоянии, стараются держаться каких-либо хорошо известных им правил и норм, и в результате их силы и энергия используется не полностью;

♦          ослабленная целеустремленность. Говорят, что ни одно из значительных свершений не имело бы места, не будь осознанного стремления к переменам. Творческие деяния питаются желанием стать другим. Стремление к новому может возникнуть под влиянием внешних причин;

♦          недостаточные возможности. Многие исторические открытия были сделаны людьми, которые не могли нормально прожить свою жизнь из-за болезни, заключения в тюрьму, временной потери репутации. Для большинства людей нормально жить означает наполнять свою жизнь обыденными делами, поглощающими большую часть их времени и сил; в их жизни редко встречаются возможности для нововведений;

излишняя серьезность. Чтобы выразить себя в творчестве, часто необходимо «поиграть» с идеями; иногда искомое решение находится среди самых эксцентрических и немыслимых предложений. Нехватка игровой установки затрудняет также общение с окружающими;

♦          плохая методология. Ослабляет творческие усилия нехватка

подходящего или эффективного метода решения проблем.

Творческий процесс можно изучить и анализировать, чтобы приобрести нужные навыки и развить соответствующие методы.

Важнейшим фактором успеха группы является руководство, поскольку именно руководитель будет стремиться создать изобретательную и сбалансированную группу, в которой будут представлены всевозможные таланты. Условием сбалансированности и энергичности новаторской группы является сочетание различных умений, а также различных человеческих характеров. Каждый из членов коллектива исполняет двойную роль. Первая — чисто функциональная, она вытекает из той должности, которую занимает работник в аппарате управления. Другая, которая называется «роль в группе», гораздо менее очевидна, однако именно она существенно важна для успеха деятельности.

Следует исходить из того, что профессиональный руководитель — отнюдь не воплощение всех добродетелей сразу, а средний, обычный человек, обладающий специфическими качествами и хорошей подготовкой.

Участие в творчестве раскрывает в большинстве людей неожиданные возможности и значительные силы, что дает им воодушевленность, какой не бывает в обычной деятельности. Предприниматель стремится проявить свой интеллект в новаторской деятельности не только ради увеличения прибыли, но и морального удовлетворения.

Новаторство всегда содержит элемент риска, но и отсутствие новаторства в современном мире не менее рискованно. Риск неизбежен. Он обычно пугает, и люди вкладывают значительные усилия в его минимизацию, отступая от новаторства. В итоге — низкие результаты и невыполнение планов.

Творчество, новаторство в обществе не всегда ценились, но сейчас это важные ценности и значение их будет расти.

Одним из главных личностных качеств предпринимателя является наличие организаторских способностей.

Организаторский потенциал как личное качество руководителя проявляется в системе его отношений к самому себе и к другим людям. Навыки руководства можно упрощенно определить следующим образом:

1. Анализ своей роли.

2.         Определение рабочих задач для других людей.

3.         Передача полномочий и ответственности.

4.         Вознаграждение эффективной работы.

5.         Умение работать с трудными людьми.

Роль предпринимателя как руководителя производства претерпела много изменений за последние годы, большинство которых привело к увеличению ее сложности и содержащегося в ней напряжения. В настоящее время люди более образованны, более свободно мыслят и менее склонны к чинопочитанию. Требования и трудности, с которыми сталкивается предприниматель, стали очень значительными, он испытывает воздействие со стороны рабочих и руководства, государственных органов (налоговая система, администрация), экономической ситуации в промышленности, профсоюзов, собственного возраста и стремлений. Сила давления постоянно изменяется, возникают новые факторы. Предприниматель вынужден искусно прокладывать курс между противоположными требованиями. Поэтому он должен обладать способностью творчески справляться с постоянно возникающими затруднительными ситуациями. Это требует быстрого восстановления душевных и физических сил.

Навыки предпринимателя связаны с определением работы для других людей, причем для каждого работа должна быть важной, многообещающей и продуктивной. Предприниматель способен объединить усилия одного человека и успех всей организации в целом. На практике это можно осуществить, развивая две темы: тему превосходства и тему приспособления. Первая из них — превосходство — представляет собой могучее орудие, предприниматель должен добиться серьезной поддержки со стороны рабочих, проводя идею: «Мы делаем это лучше других». И здесь не имеет значения важность задачи, поскольку превосходство в работе является одинаково мощным мотиватором и для водопроводчиков, и для банкиров. Вторая тема — приспособляемость — развивает чувство гордости за способность быстро и уверенно реагировать на перемены и вызовы ситуации. Обе они укрепляют чувство самоуважения, являющееся основой квалифицированной работы.

Предприниматель должен видеть дальше других и думать над целью или возможным вкладом в общую деятельность организации. Подобные вопросы необходимо регулярно задавать по отношению к любой работе или задаче: «Нужна ли она? Оправдана ли она, если учитывать то, чего удается с ее помощью достичь?»

Почти все организации наделяют своих руководителей ответственностью за более широкий круг задач, нежели тот, с которым они могли бы справиться лично. Для того чтобы они могли нести эту ответственность, им в помощь нужны другие люди. Это называется делегированием — перераспределением ответственности вниз. Однако такая передача оказывается затруднительной для многих организаторов. Они боятся, что важными аспектами работы пренебрегут или выполнят их кое-как, и поэтому испытывают искушение брать все важные задачи на себя.

Несмотря на возможные затруднения, случаев, когда требуется передача ответственности, несчетное множество, и успех сопутствует тем менеджерам, которые делегируют свои полномочия квалифицированно. Передача ответственности представляет собой набор умений, который можно в себе развивать, Ключевым для успешной передачи ответственности являются следующие из них:

♦          Оценивайте риск.

♦          Передавайте полномочия способным людям.

Дозируйте передачу полномочий.

♦          Добивайтесь общего ясного понимания целей.

Следите за продвижением вперед.

♦          Регулярно проводите консультирование.

♦          Ищите возможности для передачи полномочий.

Уясните себе предел вашей власти.

Существует два метода воздействия предпринимателя на подчиненных. Один — называемый «негативным подкреплением — состоит в поиске негативных сторон деятельности подчиненных. Этот метод давно используется людьми, наделенными властью, он действительно меняет поведение людей, но приводит к уклонению от работы и снижению воодушевления с обеих сторон.

Противоположный подход состоит в поиске полезных сторон в работе человека и поощрении и поддержке именно такого поведения. Психологи обозначают его термином «положительное подкрепление». В этом случае руководитель специально затрачивает усилия на выявление и вознаграждение позитивных сторон вклада человека в работу.

Все те, кем когда-либо управляли, признают, что хуже всего вознаграждает работу подчиненных начальник, который вообще не имеет обратной связи с ними. Работник испытывает нехватку реакции на его работу и со временем теряет интерес к ней. Каждодневные взаимоотношения между руководителем и подчиненными проявляются в различных видах вознаграждений..

 


16.01.2015; 16:28
хиты: 117
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
экономика управления
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь