пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Система и принципы бухгалтерского учета.

Бухгалтерский учет - это упорядоченная система сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.

Объектами бухгалтерского учета являются имущество организации, их обязательства и хозяйственные операции, осуществляемые организациями в процессе их деятельности. 
Основными задачами бухгалтерского учета являются:
- формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчетности — руководителям, учредителям, участникам и собственникам имущества организации, а также внешним - инвесторам, кредиторам и другим пользователям бухгалтерской отчетности; 
- обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности для контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации при осуществлении организацией хозяйственных операций и их целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых, ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами; 
- предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения ее финансовой устойчивости. 

Основными элементами метода бухгалтерского учета являются:
- документация, 
- инвентаризация, 
- бухгалтерские счета, 
- двойная запись, 
- баланс, 
- оценка, 
- калькуляция, 
- бухгалтерская отчетность. 
Использование каждого из этих элементов регламентируется действующим законодательством Российской Федерации. 

В настоящее время в России сформирована четырехуровневая система нормативного регулирования бухгалтерского учета. Первый уровень — законы Российской Федерации и указы Президента РФ, второй уровень - система национальных бухгалтерских стандартов, положений по бухгалтерскому учету (ПБУ), третий уровень - методические указания, учитывающие отраслевую специфику, четвертый уровень - внутренние рабочие документы предприятия. Основополагающим нормативным документом является Закон «О бухгалтерском учете» от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ.

 


16.01.2015; 16:27
хиты: 125
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
экономика управления
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь