пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Источники финансирования деятельности предприятий.

Финансирование предпринимательских фирм — это совокуп­ность форм и методов, принципов и условий финансового обес­печения простого и расширенного воспроизводства. Под финанси­рованием понимается процесс образования денежных средств или в более широком плане процесс образования капитала фирмы во всех его формах. Понятие «финансирование» довольно тесно связа­но с понятием «инвестирование», если финансирование — это образование денежных средств, то инвестирование — это их ис­пользование. Оба понятия взаимосвязаны, однако первое предше­ствует второму. Фирме невозможно планировать какие-либо инвес­тиции, не имея источников финансирования. Вместе с тем обра­зование финансовых средств фирмы происходит, как правило, с учетом плана их использования.
            При выборе источников финансирования деятельности пред­приятия необходимо решить пять основных задач:

определить потребности в кратко- и долгосрочном капитале;

выявить возможные изменения в составе активов и капитала в целях определения их оптимального состава и структуры;

обеспечить постоянную платежеспособность и, следовательно, финансовую устойчивость;

с максимальной прибылью использовать собственные и заем­ные средства;

снизить расходы на финансирование хозяйственной деятельно­сти.

            Источники финансирования предприятия делят на внутрен­ние (собственный капитал) и внешние (заемный и привлечен­ный капитал). Внутреннее финансирование предполагает исполь­зование собственных средств и прежде всего — чистой прибыли и амортизационных отчислений. Различают активное и неактивное (скрытое) самофинансирование. В случае активного самофинанси­рования единственным источником покрытия потребностей предприятия служит прибыль, которой должно хватить для уплаты налогов в бюджетную систему, процентов за кредит (сверх учет­ной ставки ЦБ РФ), процентов и дивидендов по ценным бума­гам эмитента, расширения основных фондов и нематериальных активов, пополнения оборотных средств, выполнения социальных программ.
Источниками скрытого финансирования выступают: чистый оборотный капитал (разница между оборотными активами и крат­косрочными пассивами); оценочные резервы; доходы будущих периодов; остатки фондов потребления; просроченная задолжен­ность поставщикам и др.
Самофинансирование имеет ряд преимуществ:

за счет пополнения из прибыли собственного капитала повы­шается финансовая устойчивость предприятия;

формирование и использование собственных средств происхо­дит стабильно;

минимизируются расходы по внешнему финансированию (по обслуживанию долга кредиторам);

упрощается процесс принятия управленческих решений по развитию предприятия, так как источники покрытия дополни­тельных затрат известны заранее.

            Уровень самофинансирования предприятия зависит не только от его внутренних возможностей, но и от внешней среды (нало­говой, амортизационной, бюджетной таможенной и денежно-кредитной политики государства).
Внешнее финансирование предусматривает использование средств государства, финансово-кредитных организаций, нефи­нансовых компаний и граждан. Кроме того, оно предполагает ис­пользование денежных ресурсов учредителей предприятия. Такое привлечение необходимых финансовых ресурсов часто бывает наи­более предпочтительным, так как обеспечивает финансовую независимость предприятия и облегчает в дальнейшем условия получения банковских кредитов. Таким образом, внешнее финан­сирование означает, что капитал был предоставлен предприни­мательской фирме из внешних источников. Основные формы внеш­него финансирования — это эмиссия ценных бумаг, привлечение банковских кредитов, использование коммерческого кредита, про­дажа паев банкам или другим предпринимательским структурам, получение безвозмездной финансовой помощи и др.
Финансирование на основе заемного капитала не столь выгод­но, поскольку кредитор предоставляет денежные средства на ус­ловиях возвратности и платности, т.е. не участвует своими деньга­ми в собственном капитале предприятия, а выступает в роли заимодавца.
Сравнение различных методов финансирования позволяет пред­приятию выбрать оптимальный вариант финансового обеспечения, текущей эксплуатационной деятельности и покрытия капитальных затрат.


16.01.2015; 16:26
хиты: 130
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
экономика управления
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь