пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Методы формирования информационно-статистической базы конкурентоспособности предприятий.

Каждый предприниматель (управляющий) знает, что ключ к получению прибыли лежит в области принятия правильных деловых решений. Поэтому за любые сведения о своем конкуренте, равно как и своем партнере, за любую информацию, позволяющую спрогнозировать их поведение, вы были бы готовы предложить большие деньги

Информация позволит вам снизить риск и уменьшить неопределенность бизнеса, что в свою очередь приведет к более верным деловым решениям, и, в итоге, к увеличению прибыли.
Чтобы оценить конкурентоспособность предприятия, необходима система показателей, которая охватила бы как можно больше ресурсов, используемых на производстве, учитывая их взаимозаменяемость на перспективной основе.
   Управляющим нужно уметь видеть не только перспективы своего предприятия, но иметь более широкий деловой кругозор, быть постоянно в курсе дел на предприятиях конкурентов, сопоставляя их результаты с собственными. Понимание сильных и слабых сторон конкурента позволяет не только вырабатывать правильный собственный курс действий, но и предвидеть возможную реакцию конкурента на изменение ситуации на рынке.
   Среди экономистов распространено мнение, что ключевым фактором для повышения производительности являются инвестиции в новые машины и оборудование. Однако этот вывод не всегда подтверждается. При плохом управлении новая техника не только не повышает, а, наоборот, еще больше снижает эффективность по сравнению с прежним уровнем.
   Дополнительные затраты, связанные с осуществлением новых капиталовложений (на установку и наладку оборудования, на обучение персонала, на изменения в )рганизации производства и т. п.), могут значительно превосходить с дмн инвестиции в новую технику и технологию.
   Можно ожидать некоторых потерь в эффективности на начальных стадиях эксплуатации оборудования, пока продолжается процесс его наладки и доводки, а рабочие учатся, как им пользоваться. В итоге общий уровень эффективности производства, вопреки первоначальным ожиданиям, не растет, а снижается, и значительно.
   Совершенствование организации производства для повышения эффективности и конкурентоспособности предполагает улучшение проектирования и конструкторской разработки изделия. При этом выделяются два основных подхода:
1.         Упрощение изделий, уменьшение количества его составных частей.
2.         Более тесная интеграция проектирования изделии с разработ кой технологий.
Достижение простоты в конструировании позволяет получить стабильный технологический процесс, а это приводит к росту производительности труда и качества.
   Способность предприятия производить новую продукцию — ключевой фактор успеха в будущем. Разработка нового изделия одновременно с технологией требует большой подготовительной работы, выделения значительных ресурсов на эти цели. Требуется выработка четкой стратегии для всех служб маркетинга, чтобы своевременно объединить их усилия. Еще одним фактором успеха является борьба с потерями. Она осуществляется путем уменьшения брака, что в свою очередь приводит к сокращению потребления сырья, материалов, а также затрат труда.
   Можно выделить следующих несколько принципов, на которых строится организация производства на предприятиях мирового класса.
   Первый принцип — повышение значимости своей продукции для потребителя, постоянный поиск путей устранения тех видов деятельности, которые не увеличивают для потребителя ценность конечного продукта предприятия (начиная с устранения брака до сокращения времени ожидания изделием своей очереди на технологическую обработку), Следуя этому принципу, все виды деятельности должны быть подчинены одному — постоянному внесению улучшений в готовые изделия или услуги, оказываемые потребителю.
   Второй принцип — строгая договорная дисциплина. Все обещания одного подразделения другому, все обязательства между предприятиями и поставщиками, между предприятием и торгующими организациями святы и незыблемы. Все, с кем предприятие имеет дело, должны быть точно информированы о его возможностях, и затем должно поставляться именно то, о чем была достигнута   договоренность.
  Третий принцип — простота. Организация информационных и материальных потоков должна быть по возможности максимально простой, а значит, надежной и ясной..
Важное значение в повышении конкурентоспособности фирмы имеет совершенствование взаимоотношений с поставщиками.
   Чтобы снизить сложность, уменьшить конфликты между своим предприятием и поставщиками, нужно превратить их на переговорах в единомышленников и компаньонов. Главное — как можно теснее интегрировать производственные процессы поставщиков с собственными производственными мощностями. Сущность новых взаимоотношений с поставщиками заключается в свободном обмене информацией, в большом количестве контрактов и по самым разным направлениям, на разных уровнях управления, в привлечении важных поставщиков к совместным разработкам новых изделий и к работе над другими совместными проектами.
   Необходимо более интенсивно привлекать рабочих к управлению производством. Дело даже не столько в улучшении мотивации рабочих, а в том, что лишь непосредственный исполнитель часто располагает той информацией, теми данными, которые действительно нужны для выбора правильного решения.
   Рабочие должны пройти курс обучения техническим приемам, методам решения производственных задач, им должны быть оказаны соответствующая помощь и поддержка. Наиболее эффективной формой привлечения работников к управлению стали команды или бригады по решению производственных проблем. Команды эти получили разные названия: кружки контроля качества, команды по повышению производительности, группы по совершенствованию производства.
  Для успеха в создании производства мирового класса важно еще предоставить рабочим и служащим значительно больший доступ к информации о хозяйственной деятельности предприятия. Это касается данных о позициях предприятия на рынке, о любых имевших здесь место изменениях, о конкурентах, потребителях, о тенденциях в развитии спроса.
    Чтобы полнее раскрыть потенциал работников, необходимо также внести больше определенности в ожидания и перспективы людей Люди должны чувствовать уверенность в завтрашнем дне. Они должны знать, что с ростом производительности труда неуклонно будет возрастать заработная плата, что произойдет с частью из них при уменьшении численности работающих. Главным фактором снижения неопределенности в результате проведения реорганизации производства и управления является гарантия занятости работников предприятия. Принятие такого рода обязательств руководством компании играет важную роль в реализации политики, направленной на поиск постоянных улучшений в производственных процессах.

 


16.01.2015; 16:19
хиты: 125
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
экономика управления
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь